~искусство the Lion kinG~
Ответить на тему  [ 9 сообщений ] 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 21:32 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
16 май 2008, 18:16
Сообщения: 1996
ФуррВид: лев
Откуда: Moscow
http://s46.radikal.ru/i111/0911/5f/4a123a5f24a3.jpg
http://s09.radikal.ru/i182/0911/cb/27cbe638f7c4.jpg
Сканы статьи "Левъ" из "Большой энциклопедии" под редакцией С. Н. Южакова и длинного списка других редакторов. "С-Петербургъ, типографiя товарищества "Просвѣщенiе", 1903". Сканы, а не OCR, потому что такое лучше смотреть в оригинале. Меня позабавило. Кстати, информация местами не сходится с современным взглядом (хотя и в современной литературе одни противоречия ;/ ). Уже не знаю, чему верить, тем более что этой энциклопедии я привык доверять.

It's the Circle of Life
And it moves us all
Through despair and hope
Through faith and love


Последний раз редактировалось Shnatsel 14 май 2010, 13:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 23:31 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
04 авг 2003, 00:53
Сообщения: 3850
ФуррВид: Panthera leo
Откуда: other world
Советую почитать Альфред Брем - "Путешествие по Нилу".
Он там такие чудеса о львах писал...

You must take your place in the circle of life.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 06:35 
dear visitor
dear visitor
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
19 янв 2011, 07:25
Сообщения: 15
ФуррВид: Волк
Забавно...
Интересно, что писали о львах в бестарии...


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 10:58 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
16 май 2008, 18:16
Сообщения: 1996
ФуррВид: лев
Откуда: Moscow
Цитата:
Интересно, что писали о львах в бестарии...
Недавно перечитал эту тему и меня заинтересовал этот вопрос. Нашлось много всего интересного :))

Например, "Физиоло́г" - греческий бестиарий III века нашей эры - начинается как раз с описания льва. Вот перевод с латыни на английский средневекового (1492г.) текста, который восходит к оригинальному "Физиологу":
Цитата:
Stands in his might the Lion, on the highest peak of the mountain,
By whatsoever road he descends to the depth of the valley,
If through his sense of smell he perceives the approach of a hunter,
He rubs out with his tail, all the marks which his feet may have printed,
So that none most skilled can tell what road he has travelled,
Cubs, new born, live not till the sun three courses has finished,
Then with a roar the Lion arouses his cub from his slumbers,
When he begins to live, and gains all five of his senses,
Now whenever he sleeps his eyelids never are closed.
(источник)

Оригинальную страницу про львов из прекрасно сохранившегося бестиария герцога Нортумберлендского можно посмотреть здесь. Насколько я понимаю, он тоже основан на "Физиологе", но проверить не могу - латынь я учил давно и разбирать и переводить текст мне лень X)

В "A description of the nature of four-footed beasts with their figures engraven in brass" (1678) льва, к сожалению, нет - только тигр, рысь, леопард и др.

Статья Lion в Encyclopædia Britannica 1911 года непримечательна. Кстати, как и наша энциклопедия 1903 года, утверждает, что львы моногамны и образуют устойчивые пары. Про прайдовую структуру тогда даже не подозревали, что неудивительно - её открыл Shaller в 1970ом, и до сих пор почему-то мало кто знает, как на самом деле устроен прайд и чем он отличается от стаи.

А вот "Cyclopaedia" (1728) очень впечатлила - там ёмкое анатомическое описание, в том числе количество и строение зубов, как устроено впускание/выпускание когтей, каковы причины кажущейся равномерности толщины хвоста по всей длине, и, по сравнению с Британникой, практически нет ошибок! И это написано на 170 лет раньше! Правда, странности всё же есть, и забавные... например, развита тема из "Физиолога" про то, что львы спят с открытыми глазами, но в чуть более правдоподобной форме. Очень рекомендую почитать!
Оригинальный скан читается очень плохо, так что я разобрал всё, что смог, и записал в текстовом виде для читаемости.
Эх, если бы сейчас писали такие энциклопедии...

It's the Circle of Life
And it moves us all
Through despair and hope
Through faith and love


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 11:44 
the king's right paw
the king's right paw
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 ноя 2003, 23:04
Сообщения: 4691
ФуррВид: panther
Откуда: Moscow
Насчет открытых глаз есть у меня одна версия, помимо ошибки. Наша кошка тоже иногда спит с открытыми глазами. Причем она может как проснуться и начать смотреть за проходящими, не меняя положения тела, так и продолжать спать. Видимо, когда укладывается, придавливает шкурку и не может нормально закрыть глаза (обычно один).

А еще думаю, такие долгие и любопытные темы не стоит начинать сейчас - вдруг не успеют сохранить в бэкап ;)

Вообще я живое, просто сейчас слегка сдохло.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 22:56 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
16 май 2008, 18:16
Сообщения: 1996
ФуррВид: лев
Откуда: Moscow
Переезд минул, так что я продолжу :p

Я так понимаю, что "Cyclopaedia" (1728) утверждает, что львы прикрывают глаза третьим веком вместо того, чтобы закрыть их верхним веком:
Цитата:
The common observation is that this creature sleeps with its eyes open, is founded on this, that it has a very thick membrane londged in the greater canthrus of the eye, which it can extend over the whole eye upon occasion, as birds do their membrana ni?itans, and this will have no occasion to shut its eye-lids, in order to exclude the light.
У Shaller'а ничего подобного нет:
Цитата:
It is difficult to determine how long a lion actually sleeps each day. The animal often lies with its eyes closed, yet the movements of the ears suggest that it is awake.
По-видимому, в 1728 году анатомических исследований было много, а вот поведение было мало изучено. Cyclopaedia вообще практически не описывает поведение - я так понимаю, что научных данных о нём тогда просто не было. Так что они просто связали общеизвестный "факт" с анатомическими данными.

It's the Circle of Life
And it moves us all
Through despair and hope
Through faith and love


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 00:19 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
16 май 2008, 18:16
Сообщения: 1996
ФуррВид: лев
Откуда: Moscow
Продолжая тему бестиариев, я просмотрел представителя второго их семейства: Абердинский бестиарий XII века. Обзор есть в Википедии, а сканы, транскрипция и перевод тут. В него входит вся информация из "Физиолога" (она так хорошо вписывалась в существующую картину мира, что от неё ну никак нельзя было избавиться) и добавлена масса новых ещё более интересных заблуждений! И в этот раз есть даже чуть-чуть достоверной информации!

Описание зверей снова начинается со льва. Страницы с текстом о нём: 7r, 7v, 8r.

Меня озадачило вот это утверждение:
Цитата:
The name lion, leo, of Greek origin, is altered in Latin. For in Greek it is leon; it is not a genuine word, because it is in part corrupted. For the Greek word for lion is translated 'king' in Latin, because the lion is the king of all the beasts.
Или в оригинале:
Цитата:
Leonis vocabulum\ ex greca origine inflexum est in latinum. Grece enim leon vo\catur, et est nomen nothum, quia ex parte corruptum. Leo\ enim grece, latine rex interpretatur, eo quod princeps est omnium\ bestiarum.
Я учил оба языка, но не могу понять, что имеется в виду.
В латыни и греческом слова для обозначения льва действительно совпадают - λέων и leo (leonis). Единственное известное мне латинское слово для обозначения правителя - rex (regis), если не считать императора.

Ну и не могу не процитировать следующее:
Цитата:
We learn of small beasts called leontophones, lion-killers. When captured, they are burnt; meat contaminated by a sprinkling of their ashes and thrown down at crossroads kills lions, even if they eat only a small an amount. For this reason, lions pursue leontophones with an instinctive hatred and, when they have the opportunity, they refrain from biting them but kill them by rending them to pieces under their paws.
Кто-то из нас сильно заблуждается: либо автор бестиария, либо я. Если верить Википедии, то это не я.

It's the Circle of Life
And it moves us all
Through despair and hope
Through faith and love


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 05:47 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
16 май 2008, 18:16
Сообщения: 1996
ФуррВид: лев
Откуда: Moscow
Я давно собирался найти Энциклопедический Словарь Брокграуза и Ефрона в 86 Томах, Великий и Ужасный, в какой-нибудь библиотеке и списать из него статью про львов. Оказалось, что он целиком есть в викитеке!

Для начала, Лев Африканский (Leo Africanus) - это арабский ученый, собств. Эль-Хасан-Ибн-Мухаммед-Эль-Ваззâн, родом из Гранады.

А вот Лев, хищное млекопитающее - это про нас. Некоторые выдержки:
Цитата:
Важнейшие разновидности: варварийский Л. (F. l. barbarus), населяющий северную Африку, рыжевато-желтого или чало-бурого цвета; густая грива окрашена смесью чало-желтого и черного цвета и продолжается по всей длине живота; длина тела 3,50 м. (и до 1,9 м.), длина хвоста 80 см. (и до 90 см.), вышина плеч 80—90 см.
Странно и немного печально читать вот такое вот описание вымершего вида.
Цитата:
Живет, кроме времени течки, в одиночку; но иногда несколько Л. соединяются для охоты;
Про прайдовую структуру тут тоже не подозревали.
Цитата:
охотится как на крупных животных (антилоп, быков, зебр и т. п.), так и на мелких, по большей части в сумерки или ночью. Чаще всего он подстерегает добычу у водопоя, реже подкрадывается к ней против ветра. На добычу бросается большим прыжком (иногда более 9 м.), крупной перегрызает шейные позвонки или схватывает ее за горло, мелкую убивает ударом лапы. Рогатый скот и овец Л. побольшей части утаскивает далеко за собой. На домашний скот он обыкновенно нападает, перескакивая высокие колючие изгороди, в которые загоняют свой скот негры; через такой забор он может перепрыгнуть обратно с 2-годовалым бычком в зубах.
Interesting if true. Кстати, Shaller не видел, чтобы львы систематически подкрадывались против ветра.
Цитата:
Л. легко выживает и размножается в неволе (требует ежедневно 4—6 кг. мяса); цена молодого Л. (4 месяцев) около 400 мар., взрослого самца около 3000—5000 м., самки до 3000 м. В Африке мясо Л. едят, шкура идет на попоны и т. п.
Без комментариев.

В целом статья на фоне "Британники" примерно того же времени смотрится очень выгодно - много ценных данных и почти нет отсебятины. Видимо, не зря хвалят этот словарь.

It's the Circle of Life
And it moves us all
Through despair and hope
Through faith and love


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 11:22 
royal sentry
royal sentry
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
31 май 2004, 17:08
Сообщения: 1217
ФуррВид: Пони
Откуда: Северный Кантерлот
Цитата:
Для начала, Лев Африканский (Leo Africanus) - это арабский ученый, собств. Эль-Хасан-Ибн-Мухаммед-Эль-Ваззâн, родом из Гранады.
Вот курево х) История, что ты делаешь, прекрати

aka Drakkard aka Drakkon
Больше сыра = больше дырок
Больше дырок = меньше сыра
Больше сыра = меньше сыра???


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ 9 сообщений ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 276 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
[ GZIP: On ]