~искусство the Lion kinG~
Ответить на тему  [ 26 сообщений ]  1 2 След.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 18:23 
veteran
veteran
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
22 окт 2011, 15:05
Сообщения: 375
ФуррВид: pony
Откуда: Москва
Внимание Мыловары,обожаю варить мыло,кто-нибудь еще варит?Откликайтесь!Хочу найти родственные души,а также выложить свое творчество,идеи. :idea: Честно говоря это уже одновременно мания и искусство. :omgfun Кстати принимаю заказы,ну если вам интересно,пишите в тему. ;)
Есть формочки,красители,ароматизаторы,блестки и другое.
Изображение
Изображение
Изображение
А это портативное мыло,переносное в упаковке из-под помады.
Изображение

Черной кошке все равно, что думают о ней серые мыши!
в контакте-id101950424


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 19:06 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
02 мар 2011, 11:36
Сообщения: 226
ФуррВид: каракал
Блин, хочу начать, (как-нибудь, когда-нибудь) но не знаю, у кого спрашивать и вообще знакомых гуру нет. Да и вообще много вопросов про мыло есть.
Существуют ли базы под мыло без животной основы? Ты какие используешь?


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 19:21 
veteran
veteran
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
22 окт 2011, 15:05
Сообщения: 375
ФуррВид: pony
Откуда: Москва
Цитата:
Блин, хочу начать, (как-нибудь, когда-нибудь) но не знаю, у кого спрашивать и вообще знакомых гуру нет. Да и вообще много вопросов про мыло есть.
Существуют ли базы под мыло без животной основы? Ты какие используешь?
ну смотри,я варю из мыльной основы,а уж из чего она,только надо обязательно брать масло-основу.Если хочешь я могу рассказать.

Черной кошке все равно, что думают о ней серые мыши!
в контакте-id101950424


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 09:36 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
02 мар 2011, 11:36
Сообщения: 226
ФуррВид: каракал
Да, конечно хочу. Масло-основа - это та, что без глицерина? Потому что я встречал и такой вариант, когда несколько пачек недорогого мыла (я таким, оказывается, в детстве баловался от нефиг делать) стругаешь и заливаешь кипятком.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 14:11 
veteran
veteran
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
22 окт 2011, 15:05
Сообщения: 375
ФуррВид: pony
Откуда: Москва
Цитата:
Да, конечно хочу. Масло-основа - это та, что без глицерина? Потому что я встречал и такой вариант, когда несколько пачек недорогого мыла (я таким, оказывается, в детстве баловался от нефиг делать) стругаешь и заливаешь кипятком.
я тоже так баловалась,но понимаете,вы тогда не сделаете ничего прямо супер оригинального.

Черной кошке все равно, что думают о ней серые мыши!
в контакте-id101950424


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 10:30 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
02 мар 2011, 11:36
Сообщения: 226
ФуррВид: каракал
Оно и ежу понятно. Повторяю вопрос: Масло-основа - это та, что без глицерина?


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 15:21 
veteran
veteran
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
22 окт 2011, 15:05
Сообщения: 375
ФуррВид: pony
Откуда: Москва
Цитата:
Оно и ежу понятно. Повторяю вопрос: Масло-основа - это та, что без глицерина?
без глицерина никак нельзя

Черной кошке все равно, что думают о ней серые мыши!
в контакте-id101950424


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 05:54 
leader
leader
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
02 мар 2008, 15:32
Сообщения: 914
Откуда: Moscow
Вот вернется Kivuli c Русфурренции, будет Вам Мыловарение, а пока viewtopic.php?f=6&t=196&start=2700#p57193


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 16:52 
veteran
veteran
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
22 окт 2011, 15:05
Сообщения: 375
ФуррВид: pony
Откуда: Москва
Да,нам пока далеко до нее, но это мыло художника, а не 12 летнего ребенка и матери. ;)
А кстати,никто не хочет мылко в подарок?

Черной кошке все равно, что думают о ней серые мыши!
в контакте-id101950424


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 20:25 
veteran
veteran
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
22 окт 2011, 15:05
Сообщения: 375
ФуррВид: pony
Откуда: Москва
Кстати,завтра запостю новые фото(когда мыло высохнет)и еще есть мыло ко дню св.Валентина.(сердечко в виде пазла,цветочки всякие,другие сердечки и сердце из 2 половинок с мальчиком и девочкой)

Черной кошке все равно, что думают о ней серые мыши!
в контакте-id101950424


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 22:11 
the king's right paw
the king's right paw
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 ноя 2003, 23:04
Сообщения: 4691
ФуррВид: panther
Откуда: Moscow
Охх.... :lol:

Про основу.
Покупная основа - глицериновая. Вариант - органическая основа, с минимальным использованием химии (из серии "что натурально, то обязательно полезно"). В принципе свое мыло можно делать из детского мыла (оно обычно с минимальным количеством добавок), но это несколько более трудоемко. Мыло при этом "на ощупь" больше похоже на обычное, а не глицериновое мыло. Можно еще изготавливать мыло "с нуля", проводя полный цикл химических реакций и выбирая желаемые составляющие (тут самостоятельно можно выбрать даже растительные или животные жиры). Говорят, оно тоже больше похоже на обычное мыло, но я не пробовала и на эти эксперименты не готова по причине геморройности процесса.
В покупных основах минимальное содержание того, что "кроме мыла" - т.е. она вполне моет и пенится даже без добавок. А все остальное нужно чтобы....

Про масла
В мыло добавляют базовые масла. Их можно купить, например, в аптеке (масло виноградной косточки) или в разных специализированных магазинах (масло какао-бобов, кокосовое масло - их также можно есть). Они нужны для увлажнения, смягчения кожи и прочих приятных эффектов на ней. Запах у большинства из них почти отсутствует, как и цвет. Исключений не очень много (например, облепиховое масло дает оранжевый цвет, какао-масло - запах шоколада). Главное - не переборщить, а то мыло перестанет нормально мылиться.

Про эфирные масла
А их добавляют как для разных косметических эффектов, так и для аромата (у каждого эфирного масла свое воздействие). Но мыло с ними нужно сразу начинать использовать, поскольку эфирные масла имеют свойство испаряться за неделю-две. С ними тоже не особо стоит перебарщивать (но и жадничать не надо), некоторые эфирные масла в "живом" виде любопытно воздействуют на кожу. Лично я не хотела бы придавать тот же эффект мылу. Ну и не стоит забывать, что у кого-то может быть на них аллергия.

Про ароматизаторы
Для запаха и только. Их можно добавлять вместо эфирных масел, поскольку они гораздо более "долгоиграющие" (мне говорили, что в одном моем мыле запах вполне чувствовался даже после почти года хранения). Их можно добавлять вместе с эфирными маслами, чтоб "сохранить" запах или составить композицию из запахов.

Про красители
Они нужны, чтоб мыло было красивым. Они могут просто придавать цвет, они могут делать мыло менее прозрачным, они могут мигрировать, перемещаться по мылу, размывая рисунок (в некоторых случаях это хорошо, в некоторых нежелательно). В мыло можно добавлять не только цвет и менять прозрачность, можно добавить перламутра или блесток или даже сделать его светящимся в темноте. Все используемые красители обычно либо косметические, либо вообще пищевые (правда, мыло есть все равно не порекомендую). Иногда в качестве красителей и одновременно ароматизаторов (а также для разных косметических эффектов) в мыло добавляют голубую (или прочую) глину, шоколад, мед, молоко и прочие продукты. Нужно только учитывать, что некоторые из них могут либо прореагировать с мылом, либо вообще испортиться. Но с красителями не стоит сильно перебарщивать, а то может окрасить окружающее.
Шоколад, добавленный в мыло не делает его липким ;)

Про прочие наполнители
Лепестки цветов, люфа (губка-мочалка), молотый кофе, сахар, маленькие игрушки.... список можно продолжать почти до бесконечности. Что-то используется только для красоты мыла, что-то в качестве скраба, что-то еще и полезно воздействует на кожу.

Про красоту мыла
Зависит исключительно от вас. Неважно, из чего будет сделано мыло, красивым можно сделать любое, если руки растут из правильного места. Можно красиво смешать цвета, можно аккуратно залить не очень сложную формочку, можно оригинально залить и разрезать даже без формочки. А можно взять шикарную формочку и тупо (а иногда даже и с пузырями) залить в нее одноцветную массу. Последнее не всегда плохо - для себя я обычно заливаю мыло быстро и без особых извратов - базовое масло, эфирное или ароматизатор под настроение, цвет - готово. Но если хочется красоты или что-то сделать в подарок, такой халявой сложно обойтись. Либо нужно составить очень интересную (и полезную) композицию из базовых и эфирных масел и добавок. Но обычно особо интересные добавки - прерогатива мыла "с нуля".

Имхо
Обычно народ (и я тоже) для создания красивого мыла использует прозрачную покупную основу. Работать с ней легко, быстро и несложно. Путем чтения информации можно научиться подбирать нужные и сочетающиеся полезные компоненты. Если это делается для себя, подбирать можно методом проб и ошибок. Самое простое - залить формочку, иногда в несколько слоев. У новичков обычно получается в стиле "на подарок маме", но если применить мозги и фантазию, может выйти шедевр. Некоторые, вроде меня, могут даже делать собственные формочки. Кому совсем не лень, создают шедевры и без формочек (например, мыльные камни).

Вообще я живое, просто сейчас слегка сдохло.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 22:22 
leader
leader
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
02 мар 2008, 15:32
Сообщения: 914
Откуда: Moscow
NightmareMoon:
Цитата:
А кстати,никто не хочет мылко в подарок?
Пока вы перевариваете вышесказанное, воспользуюсь: хочу!


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 22:30 
veteran
veteran
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
22 окт 2011, 15:05
Сообщения: 375
ФуррВид: pony
Откуда: Москва
Спасибо за информацию.
Я например топлю мыло на водяной бане или в микроволновке.А когда выливаешь на миске слой мыла остается,я его снимаю,скомкываю,и получаются клевые разноцветные камешки.
Делали 2 мыла с чаем,начали плесневеть,но были офигенно красивые.Сейчас сделали с шоколадом и маслом ши,покрыли сверху бронзовым перламутром. Формочки можно отливать например с пластилиновых фигурок.Только надо знать технологию,а то потеряете компаунд и фигурку .

Черной кошке все равно, что думают о ней серые мыши!
в контакте-id101950424


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 22:32 
veteran
veteran
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
22 окт 2011, 15:05
Сообщения: 375
ФуррВид: pony
Откуда: Москва
Цитата:
NightmareMoon:
Цитата:
А кстати,никто не хочет мылко в подарок?
Пока вы перевариваете вышесказанное, воспользуюсь: хочу!
А какую вам тематику?Какую формочку вы бы хотели?

Черной кошке все равно, что думают о ней серые мыши!
в контакте-id101950424


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 22:42 
leader
leader
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
02 мар 2008, 15:32
Сообщения: 914
Откуда: Moscow
Странный вопрос на этом форуме ;)


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ 26 сообщений ]  1 2 След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
[ GZIP: On ]