~искусство the Lion kinG~
Ответить на тему  [ 124 сообщения ]  Пред. 15 6 7 8 9 След.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2006, 19:59 
outlander
outlander
Не в сети

Зарегистрирован:
07 янв 2006, 22:30
Сообщения: 33
Откуда: Москва
Очень хотела бы побольше конструктивной критики на свои рисунки. Псоколу я вобщем-то только начинающий:)

Это слишком смешно чтобы быть правдой.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2006, 00:32 
leader
leader
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
26 янв 2004, 20:04
Сообщения: 585
Откуда: Lion's land
Ну что касается меня - мя вообще критиковать не умею :D
Начинаю с похвалы - сваливаюсь в мелкие придирки :)
Вот такой мя Х)

Фелис,а ты мне напомнил один замечательнейший фильм.
"Шоссе 60".Мя не буду рассказывать про этот фильм,но мне вспомнился эпизод про "Музей поддельного искусства" там.
Фишка была в том,что в том музее хранились не подделки,а подлиники работ.И они каждый день выставлялись на всеобщее обозрение.И как вы думаете,что делала публика?
Правильно,выливала в адрес художников ведра грязи.
Выводы сделать очень легко - и ведь к сож-ю это часто бывает правдой..

:)


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2006, 12:01 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
20 сен 2003, 02:22
Сообщения: 195
Откуда: Киев
я думаю что критика любая плезна, но относиться к ней нужно осторожно. к конструктивной - прислушиваться и смотреть на свои работы, выискивая там то, что увидел критик. к хвалебной - приятно, но не стоит зазнаваться. слова мол "поразительно! классно рисуешь!" часто пропуская мимо ушей. рад, что понравилось, но жду все-же более четких ответов.
признаю, сам иногда страдаю тем, что просто скажу "приятно, красиво, мне нравится". просто так оно и есть. и не смотря на многие кривости и недостатки, рисунок все-же приятный и видно что автор старается и рисует с душой, думая о том герое или сюжете, который хочет изобразить. порой мне кажется, что такие рисунки даже критиковать не стоит. разве что поправить автора в деталях.
согласитесь, что все-же очень приятно, когда кому-то твоя работа искренне нравится и обидно, если начинают поливать грязью твои мысли, желания, восприятние. это уже не критика, а скорее отношение к самому автору.

а что писать? все итак понятно...


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2006, 19:43 
leader
leader
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
26 янв 2004, 20:04
Сообщения: 585
Откуда: Lion's land
Идеальная критика ,та которая одновременно и хвалит и критикует.
Неправы те,которые утверждают,что хвалить необязательно.
Еще как обязательно!Только конкретно.
Например,"мне понравилось,как ты изобразил глаза\как нарисовал уши\хвост\нос"."Мне нравятся цвета.Очень живо" и т.д.
Такие замечания помогают художнику закрепить какую-то позицию и быть чуть более уверенным по отношению к ней.
Впрочем,вот еще хорошая закономерность.Замечаний должно быть больше ,чем похвал.Как раз для того.чтоб худохник не зазнался :)

:)


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2006, 16:05 
Я считаю критику необходимой. Но правда есть критика и от завести. Мя считаю правильной ту, что указывает на ошибки, которая поможет в будущем исправить их.
Критики должнов меру быть! :)


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2007, 21:23 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
26 фев 2007, 20:06
Сообщения: 124
Всегда готова выслушать полезную критику.Она помогает избегать одних и тех же ошибок в будущем и совершенствоватся! ;)


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2007, 19:33 
veteran
veteran
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
20 дек 2005, 05:40
Сообщения: 286
Откуда: Винница
Ну раз сюда заглянул после переустановки системы, то отвечу тоже.
Критиковать не люблю совсем, объясню почему, как именно словесное понятие. Критиковать - значит ругать, по иному часто получается что плохо получилось и прийдётся исправлять.
Мне нравится давать советы, стараюсь давать полезные советы. Не цепляюсь за каждую мелочь в творчестве, хотя если просят указать на недостатки, то указываю полностью (если у меня самого имеется видимое мнение на недочёты в работе).
Так что лучше всего не критиковать, а давать советы. Так будет намного легче выявлять свои ошибки и пробовать их исправлять.
По долгому времени и в поисках нового общения который раз убеждаюсь что нужно сдерживаться и особо не критиковать (ругать), много за раз полезных советов не давать, постепенно, исправляя некоторые ошибки, учимся творить по новому, ещё лучше, ещё красочнее...
Вот часто бывает что нарисуешь рисунок, а тебе критику несут:
- что совсем не так, никуда не годится, лучше не берись, хреново рисуешь, полный отстой, иди учись а потом показывай и другое.
Разве у вас так не бывало? Значит к вам отнеслись с пониманием.
А если человек на полном серьёзе решил себя попробовать в направлении рисования, графики, анимации и другого творчества? - а ему так преграды строить, так и всё желание пропадает что либо делать. Сразу сказать, что у каждого кто рисует, его первый рисунок не будет хорошим. Первое почему? А потому что очень прост, криво рисовано и часто без цвета, но здесь совсем другое - это ваш первый рисунок, вы очень много приложили усилий для его создания, первый шаг всегда труден, он вам очень дорог и вы его будете помнить. Вот потом, если к такому человеку отнестись с пониманием, то он будет учиться и совершенствоваться в будущем, ему будет интересно общаться и слушать советы других.
Если критикуют, то часто не по причине того что сделано так, просто есть разные стили, разные методы рисования (говорю о рисовании, то же может быть и в другом творчестве) - от простых набросков (скетчей), до сложных графических рисунков с большим содержанием элементов. Критику говорят ещё и в том месте, где совсем другие интересы есть, попробуйте показать рисунок льва на фоне природы футболисту? - интересно что скажут, а если нарисуете льва играющего в футбол? - совсем другое дело, могут даже похвалить :)
Так что для себя, надеюсь и для вас тоже, я различаю критику и советы. Критиковать - значит ругать, а вот давать совет - он всё равно будет советом, лучшее на что следует обращать внимание начинающему художнику (художнице).
Спасимба за внимание! Ваш Лаонгер!

Изображение


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2008, 02:23 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
12 мар 2008, 18:12
Сообщения: 234
ФуррВид: черный волк
Откуда: Одесса, Украина
Критика не должна убивать в тебе желания рисовать-наоборот. При этом критика не должна быть предвзятой- вот Сарафина-ее надо похвалить-это ж Сарафина! А вот Тангал-новенький, кучу советов всем понадавал, а сам ничерта нарисовать не может, да еще и каких-то волков позорных рисует! Нет чтобы львов! Я никого конкретного не имею в виду-это для примера, не более-без обид.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2008, 23:06 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
16 май 2008, 18:16
Сообщения: 1996
ФуррВид: лев
Откуда: Moscow
Есть басня, кажется, Крылова (хотя сюжет и раньше проскакивал) - называется "Слон - живописец", там всё это очень хорошо описано.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2008, 23:20 
royal advisor
royal advisor
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
17 окт 2003, 17:01
Сообщения: 1501
Откуда: Цепной лев Ее Величества
Цитата:
вот Сарафина-ее надо похвалить-это ж Сарафина
С нее наоборот спрос больше. Я один раз так и сказал, что перерисовать надо.

Ненавижу СП и все, что с ним связано.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2008, 07:24 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
04 авг 2003, 00:53
Сообщения: 3850
ФуррВид: Panthera leo
Откуда: other world
Басня Михалкова.

You must take your place in the circle of life.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2008, 07:50 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
16 май 2008, 18:16
Сообщения: 1996
ФуррВид: лев
Откуда: Moscow
Цитата:
Басня Михалкова.
Да, точно.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2008, 21:19 
veteran
veteran
Не в сети

Зарегистрирован:
21 апр 2005, 19:39
Сообщения: 375
Можно ли назвать конструктивной критикой, когда делишься советом из собственного опыта и делишься опытом вообще? То-есть присутсвует какое-то взаимопонимание между критиком и аппонентом.

А можно ли назвать неконструктивной критикой, когда тебе говорят
Цитата:
- что совсем не так, никуда не годится, лучше не берись, хреново рисуешь, полный отстой, иди учись а потом показывай и другое.
- элементарный пример, так даже грубо гвоворить(можно критика послать) или просто, как-то придирчиво перечислить недостатки и тогда непонятно получается, толи обидеть тебя хотели или действительно хотят чтобы ты исправился, или хотят поспорить..


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 21:42 
leader
leader
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
25 авг 2009, 22:49
Сообщения: 514
ФуррВид: Lion
Откуда: Москва
Я человек плохо воспринимающий критику в единоличии, хотя даже если мне скажут про рисунок -вот тут плохо, а вот тут - молодец, я увидев ошибку, уже даже не засчитываю свои плюсы, расстраиваюсь и помечаю рисунок провалом :( Что поделать, такой вот характер, а к критике надо привыкать - это да Х) Она помогает во многом. Главное не путать критику с критиканством, несколько раз сталкивалась с критиканством - когда тебе пишут много плохого, часто не объясняя почему. Было бы легче если бы писали:"не нравится", ведь попадаются такие, которые пообидней напишут мол:"ваш лев, не лев, а корова, и почему трава похожа на месиво?" ...Это ужасно обидно, и сразу как-то руки опускаются...А потом просто прекратила обращать внимание, смотрела только на конструктивную критику.

Когда я ем - я глух и нем... Хитер и быстр, и дьявольски умен(с)


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 12:35 
experienced hunter
experienced hunter
Не в сети

Зарегистрирован:
16 фев 2010, 11:39
Сообщения: 151
По разному отношусь :) Но прислушиваюсь исключительно к советам мастеров.


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ 124 сообщения ]  Пред. 15 6 7 8 9 След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 221 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
[ GZIP: On ]