~искусство the Lion kinG~
Ответить на тему  [ 55 сообщений ]  Пред. 1 2 3 4
СообщениеДобавлено: 11 фев 2008, 21:42 
leader
leader
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
26 янв 2004, 20:04
Сообщения: 585
Откуда: Lion's land
В смысле аккуратно?
Линии скетча заметны?(надо ли их стирать?)
Или где-то краску грубо распределил? Или стоит более плавный цвет делать?
Я никогда до этого с цветом не работал, поэтому приму любые советы

По поводу пятен. Что в них неправильного? Как их надо рисовать? Леопарды, отзывайтесь! :)

:)


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2008, 01:04 
the king's right paw
the king's right paw
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 ноя 2003, 23:04
Сообщения: 4691
ФуррВид: panther
Откуда: Moscow
Можно стирать, можно оставлять, но если именно скетч, то обводить не надо. Но дело не в этом.

не используй инструменты выжигание и высветление. Получается очень неаккуратно, причем впечатление крайней случайности мазков, поскольку почти невозможно предугадать, насколько затемнится или высветлится (в принципе можно, но при большом опыте. И все равно это не основной инструмент для рисования).

Можно использовать полупрозрачную кисть. Либо ею красить по цвету фона, либо накладывать полупрозрачные мазки на основной цвет зверя.

Относительно леопардов:
1) у них нет большого черного пятна на шее под подбородком.

2) пятна достаточно симметричны, чтоб соблюдать симметрию при рисовании. на мордочке это заметно.

3) задняя часть ушей темная с белым пятном

4) нет полосы от внутреннего угла глаза, как у гепарда. есть некое ее подобие, но эта область не черная, скорее просто темнее основного тона шерсти. правда, при определенных параметрах съемки кажется черной.

однако иногда правильно рисовать почти черную полоску

5) если хочешь быть совсем точным, посмотри на особенности расположения пятен на мордочке. они идут по вполне определенным направлениям, изменяя размеры в зависимости от положения (ближе к носу меньше).

в частности "мои" вытянутые и изогнутые пятна под глазами - не совсем правильны, там нет большого пятна, только выделение более темным цветом и мелкие пятнышки.

Вообще я живое, просто сейчас слегка сдохло.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2008, 11:22 
leader
leader
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
26 янв 2004, 20:04
Сообщения: 585
Откуда: Lion's land
Я использую аэрограф в форме кисти "Chalk" . Если надо создать основной цветовой фон , то режим "обычный", если надо потемнее сделать, то ставлю умножение, если надо осветлить, то беру какой-нибудь оттенок посветлее и ставлю "мягкий свет". Также играюсь с давлением - от 4% до 20% в зависимости от участка покраски.
На 4% добавляю несколько мазков черным цветом.

Осветление\затемнение никогда не использую.

По поводу пятен понятно, постораюсь в следующий раз учесть:)
Тут исправлять бесполезно, ибо я рисовал в один слой(если не считать слоя с линиями).
Я тоже вначале думал, что пятна симметричны, потом решил сделать порандомнее..

:)


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2008, 16:40 
the king's right paw
the king's right paw
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 ноя 2003, 23:04
Сообщения: 4691
ФуррВид: panther
Откуда: Moscow
C такими умножениями и высветлениями на кисти тоже надо аккуратно, иначе эффект похож на осветление-затемнение. Лучше уж делать в несколько слоев и на слой с темным/светлым ставить такие параметры, а рисовать все-таки обычной кистью.
Как вариант - ставить кисти полупрозрачность 5-30%, тогда переходы цвета будут мягче.

Вообще я живое, просто сейчас слегка сдохло.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2008, 21:51 
leader
leader
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
26 янв 2004, 20:04
Сообщения: 585
Откуда: Lion's land
В общем, темный лес..:)
Неужели я настолько ужасно все покрасил? %))

:)


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 00:48 
the king's right paw
the king's right paw
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 ноя 2003, 23:04
Сообщения: 4691
ФуррВид: panther
Откуда: Moscow
Для тебя пока нормально, но нужно прогрессировать ;)

Вообще я живое, просто сейчас слегка сдохло.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 02:34 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
12 мар 2008, 18:12
Сообщения: 234
ФуррВид: черный волк
Откуда: Одесса, Украина
Стоп, друг, так не пойдет. Ты что еще один вечно спешащий и ленящийся? Знаешь, набросок наброском и все же пропорции и анатомию никто не отменял. Одно ухо налево, второе спрятал, глаз косит и нос кривой. Мдя... Нет, можно сказать, мол, спешил, лень и т.д. Но ведь ты хотел во всех этих случаях создать законченую работу, так? Тогда почему кривости начинаются уже в набросках?


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 02:40 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
12 мар 2008, 18:12
Сообщения: 234
ФуррВид: черный волк
Откуда: Одесса, Украина
Ведь наброски для того и существуют, чтобы их сотни раз изменять, пока не добьешься нужного результата, а ты "вот старые скетчи, но изменить их не могу-у меня планшета нет". Да что у вас у всех за манечка с этими планшетами? Вы вначале с бумагой и карандашом научитесь работать, а потом уже-планшет, фотошоп и т. д. Если ты рисунка не знаешь никакой фотошоп с планшетом не спасет!


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 14:28 
leader
leader
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
26 янв 2004, 20:04
Сообщения: 585
Откуда: Lion's land
Наброски для того и существуют, чтоб быстро что-то нарисовать, отработать новую технику, отработать какую-то деталь тела.
Да я их специально не доделываю до конца и выкладываю сюда. И делаю я это по двум причинам. Во-первых, чтобы как раз таки покритиковали то, что я уже нарисовал, дабы я ошибки исправил(иначе потом будет труднее - придется бОльшую часть рисунка стирать). Именно этого я и жду, чтоб сказали "ухо кривое", "нос уехал" , дабы исправить и продолжить дальше.Иногда(чаще всего я так и делаю, просто я это сюда не выкладываю), я рисую набросок , чтобы потренировать в рисовании какой-то части тела(например лап), остальное можно нарисовать очень схематично.
Я сторонник такого рисования. Незачем из каждого наброска делать шедевр и идеальный рисунок - опыта так капает на порядок меньше.
Зачем прорисовывать каждую шерстинку, прорисовывать пальцы на лапах, детализировать ухо, если у тебя получился (и постоянно получается) кривой нос?
Да и кто тебе сказал, что я каждую выложенную картинку хотел сделать "готовой работой"?
В осносном это мои идеи и мысли, а также немой вопрос "Ну как? Правильно или нет?"

Теперь по поводу планшета. Рисунок в электронном виде, планшета нет. Чем прикажешь дорисовывать лапу? Мышкой?
Ну да..можно заново перерисовать разве что, но это уже не исправление.
Дальше.. Лично мне планшет заменяет бумагу+карандаш. От скромности я не умру, но у меня на бумаге рисунки выходят несколько лучше, чем на планшете, но есть одно но, а именно моя "техника на грани фантастики по оцифровке рисунков" - пока я свой сканер(а раньше и вовсе фотик доисторический) разогрею и заставлю отсканировать так, как я этого хочу(а не он) - с меня 7 потов сойдет. Да и негде мне рисовать особо (до того как купил планшет, рисовал на полу, ибо больше места нигде не было. Впрочем и сейчас переодически рисую , когда устаю от "пиксельхантинга" :) ), поэтому когда планшет появился - я вдохнул с облегчением , по крайней мере рисовать смог в несколько раз чаще. Так что для кого как.
Что касается фотошопа..Я им пользуюсь крайне редко. Предпочитаю вначале хоть как-то "поднять" анатомию, а потом уже красить . Так что твой наезд неуместен.

Да я вечно спешащий и жутко ленивый, но мне не лень практически каждый день (отдыхать тоже иногда надо) браться за планшет\карандаш и рисовать - часто для себя и поднятия навыка.

:)


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 16:26 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
12 мар 2008, 18:12
Сообщения: 234
ФуррВид: черный волк
Откуда: Одесса, Украина
Да не наезд это. Хочешь критики? Будет тебе критика! Только вот трафиком малеха разживусь и так закритикую-мало не покажется! Ну, а пока посоветую тоже, что и другим- зайди в галерею в тему "мой ужас" и почитай мои советы. Может поможет, а если нет то в следующем месяце держись!


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ 55 сообщений ]  Пред. 1 2 3 4


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 267 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
[ GZIP: On ]