~искусство the Lion kinG~
Ответить на тему  [ 22 сообщения ]  Пред. 1 2
СообщениеДобавлено: 07 июн 2009, 21:29 
royal advisor
royal advisor
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
17 окт 2003, 17:01
Сообщения: 1501
Откуда: Цепной лев Ее Величества
Вектора за отдельные деньги идут в Illustrator'е. :p А у Корела все редакторы сразу.

Ненавижу СП и все, что с ним связано.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2009, 22:29 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
16 май 2008, 18:16
Сообщения: 1996
ФуррВид: лев
Откуда: Moscow
...но в фотошопе вектора - точно извращение. Я для чисто векторных картинок пользуюсь inkscape'ом, но у него свои взгляды на freehand tool, сильно отличающиеся от того, что мне хотелось бы видеть, поэтому для контуров использую Xara Xtreme 0.7 или 1.0. Особых нареканий нет. Athari, чем тебе ксара не понравилась?

It's the Circle of Life
And it moves us all
Through despair and hope
Through faith and love


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2009, 22:36 
royal sentry
royal sentry
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
31 май 2004, 17:08
Сообщения: 1217
ФуррВид: Пони
Откуда: Северный Кантерлот
XaraX да вполне хороший редактор. Когда рисовал векторами - пользовался им.. Фотошоп неудобен в этом плане имхо.. Хотя это было довольно давно :)

aka Drakkard aka Drakkon
Больше сыра = больше дырок
Больше дырок = меньше сыра
Больше сыра = меньше сыра???


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 16:40 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
07 ноя 2007, 12:46
Сообщения: 177
Откуда: Russia
Цитата:
все твои варианты приводят к нередактируемому сплайну. Не подоходит.
Вообще-то 2 из 3 вариантов приводят к редактируемому сплайну(1 и 3). А если так рассуждать, то "сглаживание", как на скрине, тоже приводит к не редактируемому сплайну. Так что тоже не подходит.(К чему не подходит? К принципам(религиозным убеждениям) ?)
Цитата:
...но в фотошопе вектора - точно извращение.
Для редактирования и обводки таких картинок вполне подходит. Не анимацию же ему там рисовать. Как у него описано, векторизация тут нужна только для того, чтобы линии были ровные, потому что, если рисовать мышью получится криво и не смотрибельно(некоторые умудряются и нормально нарисовать…)


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 21:54 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
16 май 2008, 18:16
Сообщения: 1996
ФуррВид: лев
Откуда: Moscow
Цитата:
Как у него описано, векторизация тут нужна только для того, чтобы линии были ровные, потому что, если рисовать мышью получится криво и не смотрибельно(некоторые умудряются и нормально нарисовать…)
Омега, например, скетч на планшете в фотошопе растром обводит, сразу в цвете, у неё даже туториал где-то был по этому делу. Собственно, мне вектора для того же самого :)

It's the Circle of Life
And it moves us all
Through despair and hope
Through faith and love


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 22:35 
royal sentry
royal sentry
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 июл 2003, 15:06
Сообщения: 1316
ФуррВид: snow leopard
Откуда: Казань
Цитата:
Athari, чем тебе ксара не понравилась?
Шнацель, всем. В Ксаре нет 80% фич и 70% удобства 3дс Макса.

В Ксаре есть freehand, которого нет в Максе, но обводить им неудобно. Каждую линию всё равно приходится доводить до ума вручную, а созданную по продуманным точкам линию доводить гораздо проще, чем freehand'овую, в которой точки в самых неожиданных местах.
Цитата:
Фотошоп неудобен в этом плане имхо.
Попробовал Фотошоп. Или в нём нет 95% фич 3дс Макса, или я плохо искал. Как этим вообще можно пользоваться — не представляю.
Цитата:
Вообще-то 2 из 3 вариантов приводят к редактируемому сплайну(1 и 3).
Snow leopard, по первому варианту подробнее: замкнутый контур не всегда удобен. Наглядный пример:
Код:
    /\
   /  \
+-+    +-+
|   /\   |
|  /  \  |
+-+    +-+
|   /\   |
|  /  \  |
+-+    +-+
Что замыкать в этом случае?

По второму и третьему варианту подробнее: я постоянно добавляю и удаляю точки, если мне нужно больше или меньше точности в каком-то месте. Второй способ лишает меня этой возможности полностью, третий заставляет каждый раз проделывать нетривиальную процедуру.

Я хочу способ, который будет работать без моего вмешательства, как только я его настрою один-единственный раз. Способ с решёткой этому критерию отвечает.

“Today is the first day of the rest of your life”


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 21:12 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
07 ноя 2007, 12:46
Сообщения: 177
Откуда: Russia
Цитата:
По второму и третьему варианту подробнее:
Мой вариант подробнее: редактируешь сплайны, как надо, визуализируешь промежуточные стадии, для финальной версии применяешь модификатор edit poly/edit mesh и правишь нужные неправильные точки. Самый простой и очевидный вариант.
Цитата:
Как этим вообще можно пользоваться — не представляю.
К слову – у Corel draw’, a интерфейс тривиальный + подсказки походу работы, можно освоиться за несколько минут. В максе дольше будешь соображать, как впихнуть не впихиваемое, чем заниматься делом.

Не знаю о чем ты думаешь, какие ставишь себе ограничения, что ты знаешь, что нет ;) . Я давал общие рекомендации, которые подошли бы в большинстве случаев, а такие "импровизации" макс в принципе не предусматривает. Для этих случаев обычно пишутся скрпты/плагины. Почему бы, например не написать дополнение, которое позволит вместо трехгранников обводить по кривой 2 мерные плоскости, тогда проблема может, исчезнет и можно будет "рисовать" в максе. Но это как у Алекса Экслера, когда программисту нужно было отправить поздравление, вместо того чтобы просто написать его "вручную", он писал программу для составления поздравительных открыток... :)


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ 22 сообщения ]  Пред. 1 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 296 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
[ GZIP: On ]