~искусство the Lion kinG~
Ответить на тему  [ 4 сообщения ] 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2008, 17:38 
royal advisor
royal advisor
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
17 окт 2003, 17:01
Сообщения: 1501
Откуда: Цепной лев Ее Величества
В моем списке выдающихся мультфильмов Jungle Book занимает почетные места самого красивого и самого легкого для просмотра мультфильма, а также лучшего мюзикла.
Смотрели его наверное все. Для тех кто не смотрел, но хотя бы знает кто такие Маугли, Багира и др. краткий пересказ:
Багира находит человеческого детеныша и подкидывает его волкам, 10 лет спустя, когда в джунгли приходит не любящий людей тигр Шер-Хан, волки оказываются самыми что ни на есть позорными, отказываются защищать приемыша, и Багире приходится заниматься доставкой глупого, капризного, и не благодарного человеческого детеныша к людям.

Действующие лицо и морды драмы:
- Маугли. Характер игривый. Типичный мальчик – прыгает по лианам, питается бананами, разговаривает с животными. Амбициозен. Хочет стать медведем. Обладает широкими связями. Знаком почти со всеми животными в джунглях.
- Багира. Характер нордический. Осуществляет наружное наблюдение за Маугли. Крайне вынослив. Способен дублировать хаотичные траектории перемещения объекта.
- Король Луи. Характер не прослеживается. Типичная обезьяна – хочет стать человеком. Танцор диско.
- Балу. Характер пушистый. Крайне утомлен бездельем. Первый адепт доктрины «Акуна Матата», доведенной до абсурда в ученых трудах Тимона и Пумбы. Дружелюбен со сном и Маугли.
- Каа. Характер вертлявый. Скользкий тип. В буквальном смысле. Не умеет держать язык за зубами. Среди гастрономических пристрастий – Маугли.
- Шер Хан. Характер скверный. Любит пугать. Не любить пугаться. Невротичен. Самолюбив. Злодей.

Писать про JB крайне сложно, он уходит от розовых соплей "Белоснежки", которую можно спокойно сократить в 2 раза без потери смысла, но в нем и нет такого пафоса и слез, как в TLK, а искать в нем глубокий смысл может только человек страдающий особо тяжелой формой СПГС (Синдром Поиска Глубинного Смысла), даже в финальной битве, где Шер-Хан избивает Балу до бесчуствия, зрителю не дают как следует испугаться, а сама битва не обходится без юмора. Впрочем мне как прозженному TLK'ашнику возраста старше школьного, начинает приходить в голову: "если бы не ты, он был бы жив" с последующими рассуждениями о том, что старших надо слушаться. :) Мультфильм на удивление простой, впрочем просмотр с комментариями заставляет задуматься о том куда катится мультипликация. Разговор Балу и Багиры после спасения Маугли от обезьян действительно серьезный разговор взрослых личностей (В какой-то степени мульт можно воспринимать, как о ребенке среди взрослых), но смотриться он куда веселее, чем словесный понос осла из "Шрека".
Также современным мультостроителям стоило бы поучится у JB, как снимать мюзиклы, может тогда бы мы не видели таких глупостей, как Джинн достающий из шляпы автомобиль (добавить сюда любую другую галиматью в которой в клипе появляются невозможные в показываемом мире предметы. No comments. Palm face), непонятные полоски в прокуренном насквозь IJCWTBC (зритель не был в Африке, и в глаза не видел все эти полосатые ткани, которые показывают в доп. материалах на DVD, он не видел ваши сториборды и в голове у вас не был, чтобы понимать к чему вся эта красная заливка, так сложно это понять г-да сценаристы??), маразматичные самим своим существованием клипы в лопающемся от серьезности и пафоса "Принца Египта".

Правда таким, каким мы его знаем теперь JB стал не сразу, первый сценарист Билл Пит старался сделать мульт ближе к книге и старательно наводил жути (корзинка с Маугли падает с водопада, Хатхи пытается стряхнуть Маугли с дерева только за то, что тот человек) и мистики. Были написаны соответствующие песни (доступны частично на DVD и частично в новом издании саундтрека, взять все можно с torrents.ru), довольно разнообразные по жанрам, даже блюз есть, меня особенно Seeonee Song прикалывает, волчий вой это готично. :) А первый вариант Bare Necessities вообще жесть. Все это (кроме оскараносной Bare Necessities) было отправлено решением Уолта в мусорную корзину, а Бил Питт навсегда ушел со студии.

Помимо всего прочего JB может считаться величайшей кузницей кадров (которые картинки) для WDP и в то же время ей принадлежит не слишком-то почетный прецендент использования целой анимационной последовательности:
Диснеевские клоны. Часть 1
Диснеевские клоны. Часть 2
Диснеевские клоны. Часть 3

Также ее персонажи послужили... э-э, персонажами аж для двух сериалов конца 80-х и 90-х годов. Первый, "Чудеса на виражах" (Tale Spin) знать должны все, многие на нем выросли. От JB он взял только модели и имена части персонажей, многочисленые клонированные Багиры в качестве пилотов Шер-Хана смотрятся довольно странно.
А вот Jungle Cubs известен куда меньше и считается одним из самых коротких (первый сезон 13, второй всего 8 серий, большинство из которых состоят из двух 10-тиминуток) и наименее известных диснеевских сериалов.
Для тех, кто не знаком с сериалом его идея состоит в том, что в детстве все персонажи, как положительные и отрицательные жили вместе в относительном мире, в будущей резиденции Луи, но уже тогда обладали особенностями своих взрослых форм. Во втором сезоне персонажи несколько повзрослели, вытянулись, их характеры стали еще больше соответствовать взрослым, также появились предметы из человеческого окружения, например, напоминающася шашки игра, самодельные музыкальные инструменты.
Оценка сериала противоречива, маленький размер серий, как правило, ограничивает возможности, довольно странно, что в сериале почти не показаны родственники (есть только бабушка Шер-Хана) персонажей и всеми делами, включая подготовку к сезону дождей они занимаются самостоятельно. Довольно странно откуда у Хатхи замашки сержанта, в JB он бывший боевой слон, но в детстве он таких привычек приобрести еще не мог.
В то же время имеются просто гениальные серии, например, Buffaloed, Tree For Two и находки, стервятники с их черным юмором жгут. Число выражений, которые можно в цитатник зашкаливает, только некоторые:
- "раздутое самолюбие на прогулке";
- "отпал метров на десять"
- "видно со стороны копыт ты не съедобен"
- "а рога-то тут откуда взялись?"
- "- Ну что там?
- Какая разница, все равно поедим "
- "Да я бы ему хобот оторвал. Не будь он больше, чем я, сильнее, чем я, и-и старше".
- "Бревнышко мое. Чудо мое. Цело" (есть подозрение на Голума, хотя сериал вышел раньше "Властелина колец")
- "Средство от пульса"
- "Наша помощь будет скорой и окончательной"

Для тех, кто не знает сообщаю, что на DVD имеется еще эпизод, где взрослые Балу с Багирой ходят с Мауги по джунглям и сталкиваясь с прочими персонажами вспоминают свое бурное детство. Я его скачал с каких-то буржуйских торрентов, весит метров 500 и включает в себя 3 серии.

Уф, устал писать, пока выложу немного зачетных скриншотов из JC.


Вложения:
Комментарий к файлу: скрины
JC screens.zip [413.81 КБ]
733 скачивания

Ненавижу СП и все, что с ним связано.
Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 23:40 
leader
leader
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
13 авг 2003, 01:16
Сообщения: 644
Откуда: От верблюда :)
Да, Книга Джунглей очень хорошо сделана, ничего не скажу. Но она меня не так сильно задела, как другие Диснейские мф., а наверное потому, что я сильно фанатела советской версией.
И я не знала, что Багира на самом деле он а не она, поэтому мужской голос мне изначально не очень понравился :shock: . Для меня наверное Багира всегда будет "она".

Из КДж мне нравится Акела, и Ракша, и конечно Рики-Тики-Тави.

Кто-нибудь знает, где встречается фраза "Мы с тобой одной крови - ты и я"? В Дисснейском мф ее нету, в советском есть, но я в упор не помню если она есть в англ. книжном оригинале, или только в вольном русском переводе...

ПС: а на форуме был апдейт? Тут такие славные животные в окне... :)

Coffee is good... :coffee


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 23:50 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
04 авг 2003, 00:53
Сообщения: 3850
ФуррВид: Panthera leo
Откуда: other world
"We be of one blood, ye and I," said Mowgli, quickly giving the Snake's Call. - оригинал.
Да, форум обновился.

You must take your place in the circle of life.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 23:55 
leader
leader
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
13 авг 2003, 01:16
Сообщения: 644
Откуда: От верблюда :)
Спасимба, Ковур.

Coffee is good... :coffee


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ 4 сообщения ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 210 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
[ GZIP: On ]