~искусство the Lion kinG~
Ответить на тему  [ 43 сообщения ]  1 2 3 След.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2006, 00:48 
veteran
veteran
Не в сети

Зарегистрирован:
12 май 2005, 21:57
Сообщения: 287
Сколько времени у вас уходит на набросок? Сколько раз приходится стирать и перерисовывать персонажа, прежде чем он вас удовлетворит и можно будет приступать к обводке/раскрашиванию? Сколько времени занимают эксперименты с различными позами и выражениями лиц? Сколько набросков остается пылиться в рабочей папке, так и не дойдя до состояния "не стыдно показать"? Сколько ваших работ нравится вам самим? Как сейчас, и как на заре вашей художественной практики?

Это не праздные вопросы, мне действительно важно услышать ответы. Особенно ответы мастеров, не буду показывать пальцем ;)

Сам я трачу по несколько вечеров только на набросок (через неделю либо заканчиваю, либо забрасываю). Тело рисую почти сразу, но вот лицо - это алес... Бумагу протираю чуть ли не насквозь, без помощи фотографии еще ни разу не довел лице персонажа до удовлетворительного (на мой взгляд) состояния. Результатом бываю доволен редко, большую часть работ никому не показываю, ибо стыдно (не содержания, а исполнения ;))

А как вам дается рисование? Легко и праздно, или медленно и трудно ("трудно" не в смысле "неприятно")?


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2006, 10:21 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
24 ноя 2005, 22:18
Сообщения: 140
Ну, не знаю, как мне дается рисование в общем, но по времени так:
На скетч уходит от часа (если картинка маленькая) до 2-3 часов.
На обводку - около 2-3 часов также.
На разукрашивание около часа-полтора.

А раньше я рисовала вот так :D
http://forum.hawara.com/index.php?act=A ... st&id=9936


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2006, 17:14 
the king's right paw
the king's right paw
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 ноя 2003, 23:04
Сообщения: 4691
ФуррВид: panther
Откуда: Moscow
Времени уходит очень по-разному. Зависит от того, что я в итоге хочу добиться от этого наброска или картинки. Плюс от того, насколько я морально готова к этому (начиная от настроения и кончая давностью последней попытки рисования в таком стиле). Иногда пара недель без карандаша или планшета (при этом могу рисовать чем угодно еще) выбивает напрочь, даже самая ясная идея не может перейти на бумагу.
По времени в моем "неплохом" состоянии получается 5-30 минут на набросок, который наброском и останется. Чуть меньше в среднем трачу на набросок, который будет покрашен, хотя в зависимости от сложности наброска и последующей покраски, могу его "вылизывать" и 2 часа. В основном это зависит от того, смогу ли я потом скрыть, проработать или исправить покраской или обводкой сложные места.

Возможно, у мяу слишком занижены требования к "конечному" варианту, но мне многое не стыдно показывать, если не брать совсем древний арт.... ;) Есть, правда, некоторое количество заброшенных. Часть "пылится", потому что были сделаны для последующей покраски, но пока не дождались ее; для части прошел момент - остыла к этой идее или попросту забыла, увлекшись следующими. Ну или решила, что идея не стоит тех усилий, которые будут потрачены на ее воплощение. Часть картинок лежит, потому как были сделаны для кого-то одного или ограниченного круга зрителей. А неудачные наброски как правило сразу удаляются из фотошопа или альбома и восстановлению не подлежат.

Количество нравящегося меняется в зависимости от настроения, да и забываю периодически про некоторые картинки. Ну, фигурки стоят на мониторе и сканере, они нравятся практически всегда :D

Вообще предпочитаю работать более лениво. В конце концов, кто меня подгоняет? Бывало, что слишком загоняла себя, потому как хотелось побыстрее что-то закончить. Как правило это отнимает слишком много сил, приходится восстанавливаться потом.

Вообще я живое, просто сейчас слегка сдохло.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2006, 20:29 
leader
leader
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
26 янв 2004, 20:04
Сообщения: 585
Откуда: Lion's land
У меня время на рисунок колеблется в пределах - от 3 минут(рекорд:) до 3х недель :)
Все мои рисунки - это "скетчи".Правда 60-70% рисуется со слабой надеждой на то,что когда-нибудь они будут покрашены и соответственно они рисуются долго и очень бережно.
Единственный цветной рисунок красился 4ре дня(карандашный набросок нарисован за час)
Что-то покраска мне не дается совсем ;\
Что касается сложности..с мордочкой у меня особых проблем вроде не возникает(оценку качеству кст можете поставить),а вот тело - это кошмар.Да,я знаю,что можно весьма схематично это набросать,но как-то неудовлетворен тем,что одна лапа на парочку миллиметров длинней другой.
Редко что получается хорошо сразу,многое перерисоваю много раз.
Впрочем,стереть 2-3 раза - это в порядке вещей у меня.
Поскольку техника рисования такая.
Вначале рисуется очень схематично тело(просто очень грубыми линиями очертывается поза(конечно,не "точка,точка ,запятая....",там нормальные лапы,нормальное тело,но все крайне схематично),вместо головы - шар)Потом потихоньку добавляю детали телу и исправляю ошибки(удлиняю лапу ниже локтя и укорачиваю выше локтя,например),часто помогаю ластиком.
Потом принимаюсь за мордочку ,а там уже добавляю разные детали важные телу(вроде мышц,суставов менее заметных и прочего).Вот на этом этапе появляются проблемные участки.Например,плохи рисуется какая-то лапа.много раз перетираю это место,но в 90% случаях все равно что-то,но получается :)

Вот...Цифрую порядка 70~80% работ.
Однако,выкладываю в сеть лишь около 10%
Мя не стыжусь даже остальных рисунков..Какая-то часть отсеивается из-за того,что мя слишком поздно их оцифровал и стал видеть ошибки,которые раньше не видел,какие-то мя посчитал очень похожими на свои предыдущие или на работы других художников.В общем,причин сотня :)

:)


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2006, 03:32 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 июл 2003, 23:53
Сообщения: 3866
ФуррВид: dragon
от часа до нескольки лет уходит на рисунок.. Никак не могу выработать "ремесленный подход". И никак не могу заставить себя работать по графику. Иногда я возвращаюсь к старым работам и дорисовываю/переделываю их, а есть те что рисуются по капельке уже не счесть сколько времени

До инета у меня доходит отсилы 10% арта. Остальное либо валяется на винчестере либо подвержено стиранию. Я рисую на планшете поэтому с последним проблем нет. Артом своим крайне недовольна, все то мне кажется криво и неправильно, а старый арт вообще в шок приводит %) Наверное мне лечиться надо, а то бывают такие мысли - "зачем рисовать если всеравно все криво и вымученно". Бывало подскакиваю посреди ночи вдруг поняв что в выложенном арте ухо не на месте %)) ..так появляются "версии". Надо отметить что в последний год-два появляются крайне редко - если я не могу исправить ошибки то просто откладываю картинку на потом а не бегу сломя голову заливать ее в галереи

Хранить - это дело почетное тоже, - Удачу нести на крыле


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2006, 04:17 
leader
leader
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
10 июн 2005, 16:21
Сообщения: 564
Откуда: Outside
Цитата:
Наверное мне лечиться надо, а то бывают такие мысли - "зачем рисовать если всеравно все криво и вымученно
Поэтому мя и забил на рисование,смысл рисовать,если того,как хочется чтоб было,всё равно не добиться :(
...еслиб было можно рисовать фантазией ;)


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2006, 13:34 
leader
leader
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
29 май 2005, 04:51
Сообщения: 906
Откуда: Cuba
Ну...рисовать кокую-нибудь львицу, уже точно зная, что я буду рисовать, ели у меня есть образ в голове, я могу от получаса до двух часов. Ну, это еще зависит от того, как я начинаю рисовать. Все же быстерее получается если я сначала нарисую пропорции (я их сама придумала :D ), а затем делаю контуры. Потом я закрашиваю сам рисунок.
Может получиться проблемно, если я делала рисунок черным цветм - придется потом заливаль телесным или коричневым.
Вообще у меня долго получаеться закрашивать - на это может уйти целый день. Тем более, что когда я накладываю тени, могу еще что-нибудь подрисовывать...


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2006, 14:55 
outlander
outlander
Не в сети

Зарегистрирован:
07 янв 2006, 22:30
Сообщения: 33
Откуда: Москва
Цитата:
Сколько времени у вас уходит на набросок? Сколько раз приходится стирать и перерисовывать персонажа, прежде чем он вас удовлетворит и можно будет приступать к обводке/раскрашиванию? Сколько времени занимают эксперименты с различными позами и выражениями лиц? Сколько набросков остается пылиться в рабочей папке, так и не дойдя до состояния "не стыдно показать"?
Всё зависит от того кого я рисую, и какого результата хочу добиться. Иногда на всё тратитсья минут 10, иногда недели.
Цитата:
Сколько ваших работ нравится вам самим?

Всё заваисит от времени её нарисования. Обычно сначала мне работа нравиться, но через день мне на неё смотреть страшно.
Цитата:
Как сейчас, и как на заре вашей художественной практики?

Заря у меня ещё не прошла.
Цитата:
А как вам дается рисование? Легко и праздно, или медленно и трудно ("трудно" не в смысле "неприятно")?
Для меня это что-то вроде полезной болезни. Не рисовать я уже не могу, но при этом стараюсь принести им пользу. Поднять настроение например.

Это слишком смешно чтобы быть правдой.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2006, 13:12 
veteran
veteran
Не в сети

Зарегистрирован:
21 апр 2005, 19:39
Сообщения: 375
Времени за рисунок ? Сначала сидел по десять часов за монитором, но теперь потихоньку возвращаюсь к деталям и понял, что для меня нарисовать сразу достаточно полноценный рисунок - невозможно. Да и действительно, стоило ли раньше выложиться в кратчайшие сроки, чтобы другие потом видели какой-то намолёвок ?
В общем, предположительно - около недели или двух недель. Пока что таких работ нет, но скоро появятся. рисую я сравнительно недавно, всё время стараюсь не ограничиваться старательным выведением какого-то образа, а запечатлеть позу, контуры, выявить концепцию, для этого много времени не нужно, всего полчаса на набросок какого-то образа.
В отношении обучения, я создал себе повседневный график - 1,5-2 часа отдать рисованию и очень себя виню, если пропустил день. Если два - то уже места себе не нахожу.
Ну в общем случае у меня выходит около 4-5ти часов на рисунок общего характера. А когда планирую создать что-то более менее разумное, то...долго. Просто очень долго и нудно длиться процесс обмозговывания даже общих деталей из-за недостатка опыта и знаний. Но когда в работе задействовано впечатление, то это уже совсем противоположный случай - процесс происходит намного быстрей.
В общем пока что довольно трудно, но я уверен в своих силах и знаю что мне это на пользу и в этом есть смысл, притом немаловажный.
Скетчи есть, но они все подсчитаны и ждут своей очереди, всего около 12 штук.
Работой своей всегда доволен. Доволен, если получил от неё удовлетворение. Каким бы быстрым для меня ни был бы набросок, это - работа. Редкие дни когда я ей НЕ был доволен. Наверное это такие дни, когда мне вообще ничего не хочется делать, ну а вообще пока что судить рановато... Время потом покажет. :)


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2006, 09:56 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
09 ноя 2005, 22:13
Сообщения: 188
Откуда: Ивановский прайд стратегического назначения
Вам можно позавидовать, я рисовать не умею :(

следите за приходом света!


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2006, 12:05 
leader
leader
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
29 май 2005, 04:51
Сообщения: 906
Откуда: Cuba
Цитата:
Вам можно позавидовать, я рисовать не умею :(
Не расстраивайся! ;) Я недавно пришла к выводу, может это глупо, но я подумала и решила, что действительно хороший художник не тот, у кого хорошо получается рисовать, а тот у кого есть желание и фантазия.... :D А может это просто утешение? Во всяком случае, мне это утверждение нравится!:D


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2006, 15:11 
the king's right paw
the king's right paw
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
05 дек 2004, 17:46
Сообщения: 3554
ФуррВид: львица-кошечка
Откуда: Moscow
На набросок может уйти около 2х часов, это максимум потмоу что до этого я пытаюсь его нарисовать на бумаге пока не получится, то есть если идея есть могу рисовать ее несколько раз а когода пойму что хочется, уже достать планшет.

На счет стирания -ну обычно много раз - до тех пор пока я не удовлетворюсь тем что получилось, обычно бывает так что нарисована половина рисунка а вот какой-нибудь кусочек не выходит, и вот его мя сижу по несколько раз перерисовываю, пока не получится то что мне нравится

Сколько времени занимают эксперименты с различными позами и выражениями лиц?
На счет поз и выражения лиц - обычно не долго, я чаще всего либо тут же представляю себе тело и рисую его, а потом уже придумываю полодение головы + выражение мордочки, либо начинаю рисовать с глаз - но тогда это спонтанный рисунок - как выйдет глаз, к примеру грустный значит я рисую грустную морду, и уже отсюда исхожу рисуя тело

Сколько набросков остается пылиться в рабочей папке, так и не дойдя до состояния "не стыдно показать"?
Обычно выкладываю то что имеет окончательный вариант, то есть если я выкладываю скетч - в дальнейшем я его красит не буду, правда один раз было как я выложила скетч и фон и все по отдельности и потом же все красила - но тогда мн нужны были советы - поэтому и выкладывала

Работы мои мне не сказать чтоб очень нравились, хотя есть некоторые :) Нет все-таки большинство нравится
На заре - да я и рисую не так долго, но тогда все таки многого не хватало :)

мурмур


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2006, 16:46 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
20 авг 2003, 15:36
Сообщения: 207
Откуда: Москва
Обычно на законченный рисунок у меня уходит около часа (точно никогда не засекала), на маленький и быстрый - 10 минут, а на набросок - несколько секунд-минута-две. Менять лица обычно очень быстрое занятие - от совсем маленького смещения брови\века\угла рта получается вовсе другое выражение. Легко рисовать, когда все идет как надо, как видится в голове - и трудно, когда всё совсем не так, как хотелось бы. И так, и так бывает. По-моему, это нормально.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2006, 14:34 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
20 сен 2003, 02:22
Сообщения: 195
Откуда: Киев
нрисуя наброски, хочу уложиться в 30 секундный барьер. тогда можно животных с натуры рисовать. хотя есть и другой метод - рисования в нескольких позах и потом возвращаться к ним, когда зверик повернется назад.

на скетч стараюсь выделять не больше пары часов. иначе теряется настроение и желание его продолжать. а ведь главное не потерять идею и видеть ее пока рисуешь.
иногда набросок у меня - несколько линий, которые показывают идею. на это уходит 5-30 минут, зависит от детальности.
полный скетч - пара часов. при этом уже стараюсь набросать цвет, чтоб видеть уже общую картинку. (у меня все еще проблема с подбором цветов, потому и стараюсь видеть что получится, еще в самом начале)
а вот на покраску может уйти несколько дней. при этом может меняться и сам скетч, но уже незначительно.

а что писать? все итак понятно...


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2006, 15:39 
royal sentry
royal sentry
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
26 июл 2005, 12:59
Сообщения: 1091
Откуда: Красноярская саванна
Ну я не профессионал, но всё же трачу на рисование по несколько часов в день. не засекала времени на светчи. Некоторые выходят стихийно, с некоторыми вожусь по нескольок часов, большинство забрасываю или не дорисовываю, видя что это бесполезно и данная поза мне пока не позубам. А вообще главным считаю практику и время. Красить не люблю, потому что это очень крапотлмивая работа, поэтому пока жду планшета ;) Чтобы с линиями не мучаться. Я потом собираюсь детально возвращаться к покраске и просить по этому поводу советов.

Вокруг искусственные лица,
Всё подделка,
И даже если хочешь утопиться - всюду мелко.© Flёur


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ 43 сообщения ]  1 2 3 След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 85 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
[ GZIP: On ]