~искусство the Lion kinG~
Ответить на тему  [ 5 сообщений ] 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2004, 09:11 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 июл 2003, 23:53
Сообщения: 3866
ФуррВид: dragon
попалась мне недавно в лапы такая рисовалка.. от своих громких сотоварищей она отличается размерами - всего 4мб! :) Я уважаю маленькие программы. Зачастую они быстры, в них нет ничего лишнего. Например опера, фар, виртуалдуб и тд..
Чтож, посмотрим, насколько это справедливо в данном случае ;)
После инсталляции и запуска видим привычный экран с панелькой инструментов и тулбоксами. Если у вас тулбоксов значительно больше появилось, то щелкните "window->put back tools", что сгруппирует сходные тулбоксы в закладки.

Вобщем, для рисования тут есть все что надо - карандаш, палец, осветлитель/затемнитель(работают по странному, но несказать чтоб неюзабельному алгоритму), резинка, аэрограф, размытие (в отличии от фотошопского, весьма сильное), и даже аналог масляных красок, которые тут почемуто называются "watercolor". на ватерколор этот инструмент совсем не похож.

судя по кивкам в настройках и ридми, пакет заточен под планшеты ваком :) Видите кубик с клеточками в тулбоксе карандаша? это кривая реакции на нажатие планшета :) обезательно поиграйтесь с ней, такого даже в Великом и Ужасном паинтере нет ;) Кстати несмотря на то что вроде как заточен под ваком, эта кривая по умолчанию слишком жесткая, и линии выходят блеклыми. Надо ее поднастроить..
www.nala.ru/s/ocw2.jpg

Сам холст можно вращать под произвольным углом, что является просто незаменимой функцией при рисовании скетчей на планшете.. И в отличии от паинтера где такая же функция есть, повернутое изображение проходит сглаживание (anti aliasing), и не выглядит "зазубреным".. К слову, тот же антиалиасинг работает также на всех режимах уменьшения.

разумеется тут есть поддержка слоев :) забавно что стереть весь слой можно нажатием кн. DEL. выделять чтото для этого не надо.. очень удобно для скоростных набросков или обучения.

Маска слоя присутствует, равно как и режим смешивания.. По умолчанию все слои (даже первый) прозрачные, хоть это и не показывается кубиками как в фотошопе

Фильтров тут тоже хватает.. По крайней мере все что надо есть ;)
Еще очень забавный и ценный аддон - 3д пол/потолок :)
www.nala.ru/s/ocw3.jpg
www.nala.ru/s/ocw4.jpg
Ну почему интересно головастые монстры из Adobe за прошедшие 10 лет так и не догадались включить такую пустяковину?? И избавить тем самым многих рисовальщиков от рутины? Фильтр имеет множество настроек, а качестве пола/потолка можно ставить любую картинку.. Допустим облака - для неба и фотку камней - для земли :)

Полигоны и круги/квадраты/линии чертить можно.. При этом какой инструмент рисования был выбран перед черчением, таким иструментом и будет проведен путь.. Если это был палец, то он смажет все вдольлинии полигона, если размытие, то размоет все внутри полигона, если карандаш, то просто нарисует границы.. Замечательно :)
Форматы файлов поддерживает в объеме. Есть даже PSD (правда не надейтесь что все извращенческие навороты вроде векторных/корректировочных слоев откроются ;)) Есть возможность получения изображения через twain32 (сканер, фотик, вебкамера и тд)

Минусы в пакете конечно же есть (а кудаж без них?) Самый главный на мой взгляд - отсутствие горячих клавиш.. Странно для программы, позиционирующейся как "друг планшета" :roll: Также могли бы привинтить фильтрацию движений или хотябы дабл трекинг для плавности линий. Впрочем это эстетские маразмы :) Явных недостатков не замечено..

Ну вот, примерно и все.. Вполне возможно что рисовалка кому-либо приглянется - своей простотой и функциональностью. Уж во всяком случае, попробовать надо :) Весит то она всего 4 мб ;) качайте тут

Хранить - это дело почетное тоже, - Удачу нести на крыле


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2004, 09:18 
veteran
veteran
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
28 июл 2003, 00:04
Сообщения: 460
ФуррВид: lion
Откуда: Киев, Украина
Цитата:
Ну почему интересно головастые монстры из Adobe за прошедшие 10 лет так и не догадались включить такую пустяковину?? И избавить тем самым многих рисовальщиков от рутины?
Фотошоп позиционируется как редактор растровой графики


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2004, 09:34 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 июл 2003, 23:53
Сообщения: 3866
ФуррВид: dragon
Не знаю, кем он так позиционируется, ибо в фотошопе полно векторной графики, куда больше чем рассматриваемом OC3.. Это и пути и текстовые слои и перо, и всякие фигуры.. Да и вообще, эта функция выдает на выходе тот же растр! :) А в паинтере, до мозга костей растровом, есть 3-D grid ;) Это все к тому, что художник рисует мир вокруг, который всеже как бы этого кому-либо не хотелось, объемен, и подчиняется законам перспективы.

Хранить - это дело почетное тоже, - Удачу нести на крыле


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2004, 12:01 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
18 авг 2004, 17:33
Сообщения: 165
А есть такая-же программа но чтоб качалась одним файлом. :?:


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2004, 20:11 
royal sentry
royal sentry
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 июл 2003, 15:06
Сообщения: 1316
ФуррВид: snow leopard
Откуда: Казань
Посмотрим, что за штуковина...
Цитата:
А есть такая-же программа но чтоб качалась одним файлом.
Так это же и есть один файл... :?


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ 5 сообщений ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
[ GZIP: On ]