~искусство the Lion kinG~
Ответить на тему  [ 9 сообщений ] 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 13:18 
royal advisor
royal advisor
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
01 ноя 2009, 22:18
Сообщения: 1940
Цитата:
К слову поковыряла этот САИ и не пойму зачем он нужен когда есть фотошоп %) Все тоже только меньше всего и топорнее Х)
Во-первых, САИ весит намного меньше фотошопа и жрёт ресурсов меньше. На моём старом компе грузился от силы несколько секунд, когда фотошоп на новом грузится несколько минут. Во-вторых, в фотошопе я не нашла таких вещей как стабилизатор, инструмент для поворачивания холста (да ещё чтобы можно было быстро вернуть назад), отразить одной кнопкой холст и т.д. В-третьих, в САИ линии как-то ровнее выходят, а в фотошопе сколько ни старайся, без векторов ровную линию не проведёшь, она обязательно будет либо кривая, либо жирная. Лично для меня теперь фотошоп оправдывает своё название - там только с фотками вожусь Х)

(•_•)
( •_•)>⌐■-■
(⌐■_■) DEAL WITH IT


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 17:19 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 июл 2003, 23:53
Сообщения: 3866
ФуррВид: dragon
Цитата:
Цитата:
К слову поковыряла этот САИ и не пойму зачем он нужен когда есть фотошоп %) Все тоже только меньше всего и топорнее Х)
Во-первых, САИ весит намного меньше фотошопа и жрёт ресурсов меньше. На моём старом компе грузился от силы несколько секунд, когда фотошоп на новом грузится несколько минут. Во-вторых, в фотошопе я не нашла таких вещей как стабилизатор, инструмент для поворачивания холста (да ещё чтобы можно было быстро вернуть назад), отразить одной кнопкой холст и т.д. В-третьих, в САИ линии как-то ровнее выходят, а в фотошопе сколько ни старайся, без векторов ровную линию не проведёшь, она обязательно будет либо кривая, либо жирная. Лично для меня теперь фотошоп оправдывает своё название - там только с фотками вожусь Х)
Что за готичный у тебя комп, изволь спросить? Х) У меня фотошоп cs-5 грузится 2-5 секунд :D И не сказать чтобы топ-железо было.. "Весит" при объеме дисков измеряемом терабайтами это аргумент вообще смешной.. Ну что такое 360мб фотошопа в этих масштабах? Да и вообще, как размер пакета может определять выбор? Да пусть хоть 200 гигабайт весит, если это именно то, что мне надо. Холст в фотошоп-кс крутится на ура, очень быстро, с аппаратным ускорением и сглаживанием, "возвращается" на место тоже одним щелчком. Линии ровнее в САИ не выходят, и там и там нормального дампинга нет, за этим обращайтесь к корел паинтер, где можно задать такие настройки кисти что даже бомж-алкоголик ржавой мышью проведет ровные линии. В фотошопе есть штатная опция кисти "сглаживание", ее в принципе хватает как для скетчинга, так и для чистовой работы. Вообще, насчет сглаживания в САИ еще хуже дела обстоят, возможно двойного трекинга пера нет. Что за "стабилизатор" - не поняла. Холст зеркалить одной кнопкой - по дефолту нет, да.. Но можно залезть в настройки и кнопку эту назначить если так уж критично :D

Нет, не те аргументы подбираете, господа.. Хождение САИ обрел не потому что сильно хорош, а потому что стоит 50 баксов, тогда как фтошоп стоит 700 :D Для нас, русских, это не аргумент, ибо мы ничего лицензионного не покупаем всеравно ;) Ну и еще один аргумент, что его сделали в японии, следовательно это труЪ для всех "отаку" ;) Однако ничем то он не лучше связки фотошоп+паинтер, а уж сколько серьезных и необходимых функций в нем не хватает, рассказывать можно долго.

Хранить - это дело почетное тоже, - Удачу нести на крыле


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 17:53 
royal advisor
royal advisor
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
01 ноя 2009, 22:18
Сообщения: 1940
Цитата:
Что за готичный у тебя комп, изволь спросить? Х)
Сейчас новый, как сказал папа-компьютерщик "самый крутой, как ты и хотела". А ему я верю. Всё равно если он начнёт перечислять характеристики, я ничего не пойму, знаю что 4 ядра и всё.
Цитата:
при объеме дисков измеряемом терабайтами
Изображение У меня меньше пятисот гигов на всё про всё, да ещё и половина свободна. Что надо делать, чтобы потребовались терабайты места?..
Цитата:
Холст в фотошоп-кс крутится на ура
КАК?! :shock: Я годами в нём работаю, перепробовала кучу версий, не нашла не в одной! Поделись секретом! :D
Цитата:
Линии ровнее в САИ не выходят,
Может это со мной что-то... вот, например, слева обведено в САИ, справа - в фотошопе (за древность скетча не бить):
Вложение:
Безимени-1.jpg
Безимени-1.jpg [ 155.88 КБ | 20124 просмотра ]
Если честно, правая версия напоминает мне неумелый скетч :roll: Тем более если не упоминать о том, как я изощрялась, пытаясь провести линию - рука-то дрожит. А маленькая менюшка в САИ подавляет мелкие встряхивания.
Цитата:
Холст зеркалить одной кнопкой - по дефолту нет, да.. Но можно залезть в настройки и кнопку эту назначить если так уж критично :D
Опять же - как?
Цитата:
а уж сколько серьезных и необходимых функций в нем не хватает, рассказывать можно долго.
Ну например? Я всякими фотошопными "наворотами" почти не пользуюсь, разве что размытием. Но это опять же эффекты, которые к процессу рисования не имеют отношения.

А ещё в ранних версиях фотошопа есть такая фигня, которая... эмм.. как сказать-то... короче, не даёт подвинуть холст за его пределы. Вот доходит до бока холста, а дальше не даёт. Там периодически под полосами прокрутки остаются незакрашенные участки, потому что подвинуть не даёт. ;/

А в пейнтере я, если честно, совсем не разобралась ;/ Что-то натворила, так и забросила... очень уж заумно.

(•_•)
( •_•)>⌐■-■
(⌐■_■) DEAL WITH IT


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 21:37 
the king's right paw
the king's right paw
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 ноя 2003, 23:04
Сообщения: 4691
ФуррВид: panther
Откуда: Moscow
Справа линии поживее выглядят. Думаю, при определенной доле аккуратности можно довести до очень приятного варианта.

Вообще я живое, просто сейчас слегка сдохло.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 22:46 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
16 май 2008, 18:16
Сообщения: 1996
ФуррВид: лев
Откуда: Moscow
Кивули права. А левый я вообще не воспринимаю.
У вас в этом САИ что, и антиалиасинга тоже нет, его надо потом фильтрами прикручивать? Или это просто рендеринг так настроен?

It's the Circle of Life
And it moves us all
Through despair and hope
Through faith and love


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 03:07 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 июл 2003, 23:53
Сообщения: 3866
ФуррВид: dragon
Пора оффтопик переносить.. Об остальном - позже :)

Хранить - это дело почетное тоже, - Удачу нести на крыле


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 07:59 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 июл 2003, 23:53
Сообщения: 3866
ФуррВид: dragon
Ладно, есть свободная минутка ответить на вопросы.. Даже с иллюстрациями.. Ибо это не первый раз уже у меня спрашивают, буду к этой теме отсылать теперь ;)

В фотошопе, включить склаживание дрожжания - открываем настройку кисти, тыкаем галку тут
Изображение
хотя вообщето она по умолчанию стоит..
Вот примерно что получается простой кистью в фотошопе
Изображение
В фотошопе вращать холст. Сперва надо включить режим OpenGL, аппаратное ускорение обработки изображения. Это вообщето надо сделать не только для вращения холста а вообще для улучшения скорости работы.
Изображение
Теперь инструмент вращения холста станет доступен, в подменю тамже где и холст рукой двигать. Тыкнули, крутим, даблклик - возвращает на место.
Изображение

В паинтере, открываем настройки кисти, CTRL+B или через меню, но лучше клавишу запомнить, полезно менять этот параметр почаще.. Нам нужна опция "damping", чем больше вплоть до 100% тем сильнее сглаживание но тем хуже кисть откликается на мелкие перемещения = трудно вырисовывать детали. Нормальное для скетчинга и деталей - 50%, для проведения длинных линий - 80-100%
Изображение
Ну и для примера кошак тушью и завитки карандашом
Изображение

...еще был бы у меня под лапой домашний планшет со всеми причиндалами, и компьютер .. А не то что тут на работе - спотыкающаяся задрыга с выщербленной дыркой в середине пленки у планшета :omgfun

Несколько советов по рисованию ровных линий..
1) Купите нормальный планшет от Wacom, хотябы Bamboo. Задрыги-гениусы и прочий нонейм это вообще несерьезно, никакая дешевая цена такой халтуры не оправдывает.
2) Точность руки можно и нужно тренировать. Расслабьтесь, вдохните поглубже пару раз, успокойте мысли, войдите в гармонию с макрокосмом и астральными чакрами :omgfun .. хотя более действенно будет перед чистовой обводкой плавными и точными движениями потренировать руку на кругах, завитках, штриховке, квадратах, стараясь чтобы они были ровными.
3) Рука не во всех направлениях способна рисовать четкие линии. Самое точное движение - сверху-вниз по диагонали касательной к крадиусу вращения кисти. Именно для этого желательно вертеть холст, чтобы длинные гибкие линии рисовать таким вот движением.
4) Скорость ведения штриха. Чем выше скорость и увереннее движения, тем ровнее штрих.
5) Инструмент карандаш - легкими штришками можно "довести" неровные линии до ровных. "Тушью" такое не выйдет.
6) Ctrl+Z на кривые линии, аминь :D

Зеркалить холст в фотошопе одной кнопкой - лезем в Edit->Keyboard Shortcuts и назначаем себе кнопку по выбору
Изображение

Хранить - это дело почетное тоже, - Удачу нести на крыле


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 00:45 
royal advisor
royal advisor
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
01 ноя 2009, 22:18
Сообщения: 1940
Цитата:
В фотошопе, включить склаживание дрожжания - открываем настройку кисти, тыкаем галку тут
У меня есть эта галка и всегда была... Значит, не спасает ;/ В САИ вообще можно сделать, чтобы она медленно и плавно за курсором ехала.
Цитата:
1) Купите нормальный планшет от Wacom, хотябы Bamboo. Задрыги-гениусы и прочий нонейм это вообще несерьезно, никакая дешевая цена такой халтуры не оправдывает.
А вот и нет! У меня нормальный планшет. Я со своим уже довольно стареньким гениусом рисую получше всяких ДАшников с навороченными вакомами ;) Тут дело в профессионализме. Вот ты нарисовала на старом дырявом задрыге два таких скетча, подобно которым я нарисую в лучшем случае лет через пять, и то не без использования фоток.
Цитата:
2) Точность руки можно и нужно тренировать. Расслабьтесь, вдохните поглубже пару раз, успокойте мысли, войдите в гармонию с макрокосмом и астральными чакрами :omgfun
Легко сказать, у меня вечно руки дрожат как у наркомана :( Но раньше у меня лайны ещё хуже были, теперь натренировалась.
Цитата:
4) Скорость ведения штриха. Чем выше скорость и увереннее движения, тем ровнее штрих.
Ещё бы попасть этим "скоростным штрихом" в нужное место :D

Кстати, твой лайнарт в пейнтере похож на саевский, такие же несглаженные линии, не как в фотошопе.

А за остальное - спасибо :)

(•_•)
( •_•)>⌐■-■
(⌐■_■) DEAL WITH IT


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 16:21 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
16 май 2008, 18:16
Сообщения: 1996
ФуррВид: лев
Откуда: Moscow
Цитата:
В САИ вообще можно сделать, чтобы она медленно и плавно за курсором ехала.
Такая фича есть ещё в Krita и Inkscape. Мне для текста очень помогала. Называется то ли "масса", то ли "инерция"... впрочем, слабо представляю, как это может помочь в обводке скетча.
Оффтоп: я сейчас вообще склоняюсь к проработке лайнарта на бумаге, потому что вектора "вылизываю" бесконечно и никогда не остаюсь ими доволен.

It's the Circle of Life
And it moves us all
Through despair and hope
Through faith and love


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ 9 сообщений ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
[ GZIP: On ]