~искусство the Lion kinG~
Ответить на тему  [ 50 сообщений ]  1 2 3 4 След.
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 18:10 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
05 мар 2010, 13:50
Сообщения: 118
ФуррВид: Furrball a Tiny-cat
... - думали однажды вы, сидя в мягком кресле и рисуя очередной шедевр)
Если кому-нибудь из художников на этом форуме действительно приходила в голову такая мысль, наверно, у вас были на эту мысль поводы)
Кто из вас каким планшетом пользуется? Довольны ли качеством и вообще? Засматривались ли вы когда-нибудь на другие планшеты или может вы мечтали сменить "эту надоедливую развалюху" на что-то получше? Расскажите о своих планшетах: фирме, модели, размерах, достоинствах, недостатках, чем довольны, а что смущает. Мне хочется найти лучшее в мире планшетов.
Вопрос номер два: между Wacom Bamboo и Wacom Intuos3 что выбрали бы опытные художники форума?
3: Неужели Intuos 4 настолько профессионален? Чо эта зараза такая дорогая?
И ещё один существенный вопрос номер 4: у кого дома есть И планшет, И сканер, и так ли необходимо иметь два этих предмета сразу? Наверно и с тем и с другим одновременно куда комфортнее?
В общем, эта тема мне нужна для поиска подходящего планшета и решения вопроса с покупкой сканера :D Вопросов много, а спросить не у кого) Надеюсь на понимание х)


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 18:44 
the king's right paw
the king's right paw
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 ноя 2003, 23:04
Сообщения: 4691
ФуррВид: panther
Откуда: Moscow
1) Интуос 2 формата А5. Минус - не хватает кнопок ресайза (работала на уж не помню каком интуосе формата А4, там они были, приятно). Менять в ближайшее время не планирую. Есть мысль в отдаленном будущем попробовать Cintiq или какой-нибудь его аналог.
2) Бамбук надо пощупать бы подольше, буквально пару раз держала в лапах. Не понравилась поверхность пленки "под бумагу". Владелец бамбука, точно так же взяв впервые мой в лапы сказал, что вроде поприятнее будет.
4) Имеется. Планшет для цифровых рисунков, сканер для оцифровывания традиционных. В случае тотального поедания цвета или большого размера оригинала использую вместо сканера фотоаппарат, при прямых лапах и мозгах фотоаппарат запросто заменит сканер.

Вообще я живое, просто сейчас слегка сдохло.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 18:59 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
05 мар 2010, 13:50
Сообщения: 118
ФуррВид: Furrball a Tiny-cat
Цитата:
2) Бамбук надо пощупать бы подольше, буквально пару раз держала в лапах. Не понравилась поверхность пленки "под бумагу". Владелец бамбука, точно так же взяв впервые мой в лапы сказал, что вроде поприятнее будет.
Меня тоже больше тянет к Интуосу (хотя признаюсь, ни то, ни другое в руках в жизни не держала), но Бамбук куда дешевле. Я только что просмотрела в интернете примерные цены Intuos 3 A5 и я блин обалдела: больше 15 штук! даже A6 стоит больше 10! А у нас в городе и вообще такой модели нет, а по инету заказывать такую дороговину - неслыханная роскошь :(
Значит, придётся покупать Bamboo? Так ли он плох для использования в мало-мальски профессиональных целях?


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 21:19 
the king's right paw
the king's right paw
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 ноя 2003, 23:04
Сообщения: 4691
ФуррВид: panther
Откуда: Moscow
Красивую картину можно нарисовать даже мышью, еще дешевле будет, чем Гениус. Вопрос лишь в удобстве работы. Видела шедевры и мышью, и Гениусом, и Бамбуком, и Cintiq'ом. Также видела и полное убожество, нарисованное теми же самыми девайсами.
Смотри на цены, решай, сколько жаба не задавит заплатить. Если все, что на заказ - неслыханная роскошь, на которую не можешь пойти, думаю, и вопрос-то задавать не стоило. Плохих отзывов о Бамбуке пока не слышала, но, возможно, народу просто не с чем сравнивать.

Вообще я живое, просто сейчас слегка сдохло.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 22:25 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
05 мар 2010, 13:50
Сообщения: 118
ФуррВид: Furrball a Tiny-cat
Да, может я действительно поторопилась с вопросом х) Да и вообще, по моим сведениям, у нас в городе только 3 модели планшетов Wacom есть, лол %D
Но всё равно хотелось бы почитать и другие ответы) Может даже найдётся кто-нибудь, у кого есть Бамбук х)
Кстати, а какая самая хорошая модель серии Бамбу? Бамбу Фан Пен энд Тач, кажется? :hmm:


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 22:38 
the king's right paw
the king's right paw
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 ноя 2003, 23:04
Сообщения: 4691
ФуррВид: panther
Откуда: Moscow
Тут ничем помочь не могу, не помню даже, какой тестила.

Вообще я живое, просто сейчас слегка сдохло.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 09:12 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 июл 2003, 23:53
Сообщения: 3866
ФуррВид: dragon
Нет бога кроме Wacom и Intuos пророк его :omgfun
Wacom - единственная фирма что производит достаточно хорошие планшеты, остальным до него как на кривой козе до луны.. Все эти гениусы это баловство, не стоит деньги выбрасывать..

Едем дальше.. Чем интуос отличается от бамбука? Тем что перо у интуоса имеет больше степеней свободы. Бамбук это по сути тотже графир(Graphire) с технической точки зрения. Что такое степени свободы? Это значит что у интуоса перо распознает наклон пера и поворот его вокруг оси в добавок к просто перемещению по X/Y. Насколько оно нужно? Ну, есть любители что ценят эти свойства.. Мне же реально никогда они не пригодились.. Также к интуосу идет множество перьев всевозможной конструкции эмулирующих разные инструменты, что покупаются отдельно.

Кроме степеней свободы у интуоса больше чувствительность к нажатию, 2000 степеней нажатия против 1000 у бамбука. Насколько оно реально надо? Представьте кисть размером от 1 до 2000 пикселей в зависимости от нажатия %) Я не представляю.. Уж и не знаю какой в этом толк.. Но может на математику какую влияет. Кисть как выше сделать всеравно не выйдет. Также интуос намного точнее на самой поверхности. Чувствительность у интуоса 5000 линий на дюйм, у бамбука - 2000. Вот это уже посущественнее.. Точность пера у бамбука 0.5 мм а у интуоса 0.01мм. Тоесть теоретически бамбук может рисовать линию на пол миллиметра не там где стоит перо. Ну и еще скорость передачи данных что влияет на плавность рисования скоростных линий у интуоса немного повыше.

Далее на интуосе, на самом планшете есть блок кнопок и полоска прокрутки пальцем. Все это можно настроить как угодно. У меня кнопки - размер кисти, пипетка и шифт - рука, а полоска зум картинки. Очень удобно. На бамбуке тачпад зоны есть правда.. Не знаю как их можно настроить и поюзать..

После всего сказанного однако отмечу что даже бамбук оснащен патентованной электроникой от ваком, это вам не китай, всеравно весьма качественный инструмент :) Интуосы конечно стоят не дешево. Там есть чему стоить. Профессиональная техника всегда стоила не мало.. Но если хотите лучшее, то интуос - единственный вариант.

Синтики я думаю детально рассматривать смысла нет Х) У кого тут 2000-4000 долларов в кармане завалялось? развечто отмечу не без ехидства что 12" модель от 21" модели отличается не только размером и ценой, а также и технологиями, что к сожалению сильно сбивает ее позиции, вплоть от исключения этой модели из опций ;/

Хранить - это дело почетное тоже, - Удачу нести на крыле


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 20:48 
the king's right paw
the king's right paw
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
05 дек 2004, 17:46
Сообщения: 3554
ФуррВид: львица-кошечка
Откуда: Moscow
у меня ваком графаир 3й старенький
вполне довольна

пробовала графаир блютус в принципе ничего просто к своему больше привыкла
интуос покруче будет но и на графаире вполне себе рисуется

что до бамбука я думала что он больше для простого но кесаме вот на нем рисует свои "каляки" так что думаю вопрос в умении
( http://kesame.deviantart.com/gallery/#Archive )
что до сканера - согласна с кив

мурмур


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 21:28 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
05 мар 2010, 13:50
Сообщения: 118
ФуррВид: Furrball a Tiny-cat
Цитата:
что до бамбука я думала что он больше для простого но кесаме вот на нем рисует свои "каляки" так что думаю вопрос в умении
( http://kesame.deviantart.com/gallery/#Archive )
Выау, потрясающая галерея)
Конечно, бамбуком тоже можно рисовать, но вопрос вот в чём: купив себе бамбук, не совершу ли я ужаснейшую ошибку в своей жизни и не загублю ли способности или что-то в этом роде? Насколько я поняла, при прямых ручках то, что рисуется на Интуос, вполне можно нарисовать и на Бамбуке, только с меньшим комфортом и с возможно большими затратами времени. То есть Интуос - это тот же Бамбук, только технические характеристики и удобность у Интуоса повыше будут?
Да, ещё проблема возникает по поводу размера планшета :zastrelitso: А5 - это по-моему лучше, чем А6. я не понимаю, как на одной четверти альбомного листа можно что-то нарисовать. У меня такое ощущение, что на планшет только перо поставишь - и всё, половины рабочей области нет Ж)
О, и раз здесь есть люди, имеющие сканер, то у меня опять вопрос: а каких он размеров? он сканирует только формат А4 или у кого то есть и те, что сканируют А3? И можно ли с помощью А4-размерного сканера отсканировать А3 по частям, а потом соединить в фотошопе или как то так?
:D
Чувствую, я в этой теме застряла надолго х)


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 02:56 
the king's right paw
the king's right paw
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 ноя 2003, 23:04
Сообщения: 4691
ФуррВид: panther
Откуда: Moscow
А как тогда быть с теми, кто "загубливал" свои способности, начиная рисовать еще в пятом фотошопе мышью? :))) Единственный момент, когда подумала, что наклон пера довольно полезная штука - когда в Art Rage попробовала аэрограф. Полноценным рисунком это так и не стало, эксперименты с программой забросила.

Размер планшета нужно пробовать, подбирать под себя. В свое время отказалась от А4, А5 показался удобнее. До сих пор не жалею, хотя уже больше трех лет как перешла с монитора 15" на 24" wide (при этом пришлось перенастроить планшет на более узкую по вертикали рабочую область). Но тут кому как. Собственно, с Бамбуком то же самое - возможно, тебе не принципиальна будет разница в ощущениях. А по цене отличия ты уже знаешь.

Ты цену на сканеры А3 тоже лучше сначала посмотри, прежде чем вопросы задавать ;) Отсканировать и слепить А3 в фотошопе можно запросто, разве только понадобится немного включить мозги, если стекло у твоего сканера чуть утоплено в пластмассе, и положить рисунок абсолютно параллельно стеклу не получается. Но особых проблем это все равно не доставит, разве что влом будет (мя в таких случаях обычно все же фотографирую). Для склеивания в фотошопе нужны минимальные знания.

Вообще я живое, просто сейчас слегка сдохло.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 05:17 
royal sentry
royal sentry
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
31 май 2004, 17:08
Сообщения: 1217
ФуррВид: Пони
Откуда: Северный Кантерлот
У меня ваком бамбук простой (черный), вроде а6 размер у него. Единственное что не устраивает - расположение дополнительных кнопок управления.. Неудобно до них тянуться. Иногда случайно их нажимаю кистью, если верчю планшет при рисовании.. Да и круговой тачпад глючноват маленько, хотя не критично, быстро привыкаешь. По работе все устраивает вроде, хотя более продвинутые модели я не держал в лапах.
Рабочей области наверно таки маловато, а5 было бы лучше. Насчет а4 уже не уверен

aka Drakkard aka Drakkon
Больше сыра = больше дырок
Больше дырок = меньше сыра
Больше сыра = меньше сыра???


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 08:47 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 июл 2003, 23:53
Сообщения: 3866
ФуррВид: dragon
А5 планшет это золотая серединка.. А4 уже большеват для рисования кистью руки, особенно штриховка напрягает. Хотя для 24" 16:10 монитора пожалуй А5 уже становится маловато..

Размер сканера.. viewtopic.php?f=7&t=1506 отсканировано на А4, и там были развороты размером в два А3 Х) Склеивалось из 8 частей ажно.. Но стыков на местах склейки у меня не видно ;) Т.е. А3 и больше сканировать можно и на А4 а потом склеивать.

Хранить - это дело почетное тоже, - Удачу нести на крыле


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 12:15 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
05 мар 2010, 13:50
Сообщения: 118
ФуррВид: Furrball a Tiny-cat
Цитата:
Ты цену на сканеры А3 тоже лучше сначала посмотри, прежде чем вопросы задавать
Нет, ну сканер то мне всё равно купить придётся, может не сейчас, конечно, может через полгодика или когда поступать поеду... Но лучше обо всех этих тонкостях знать наперёд, а с ценами и деньгами разберёмся ;)
Цитата:
Размер сканера.. viewtopic.php?f=7&t=1506 отсканировано на А4, и там были развороты размером в два А3
А, да-да, видела эти огромные сканы на форуме) Я всё в толк не могла взять, это ж какой нужно иметь сканер, чтобы такие страницы сканировать :D А оказывается это таки просто)
Цитата:
Размер планшета нужно пробовать, подбирать под себя.
Я бы с превеликой радостью, но у нас не Москва или другой крупный город, я даже не уверенна, разрешат ли мне его потестить в магазине, не говоря уже о том, что разрешат обменять, если не понравится размер :roll: А я вообще не имею представления о том, как работает планшет. Ну, думаю, что "золотая середина" для меня подходит больше всего)
Цитата:
для 24" 16:10 монитора
Цитата:
что 12" модель от 21"
Я не совсем понимаю, что это значит ;/ Что значит " ? Это случайно не дюймы? х)

Drakkon, а у твоей модели поверхность рабочей области какая? Под бумагу сделанная? Если да, то удобно ли это?


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 14:47 
the king's right paw
the king's right paw
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 ноя 2003, 23:04
Сообщения: 4691
ФуррВид: panther
Откуда: Moscow
Цитата:
я даже не уверенна, разрешат ли мне его потестить в магазине....
Это тоже нужно ходить узнавать, спрашивать. В Москве тоже не везде пощупать можно было, но нашла такое место. Вот вернуть скорее всего нельзя будет, так что думай сразу. А раз есть возможность посмотреть все это в большом городе (сама говоришь, поступать поедешь), там проще будет. А еще можно попробовать порисовать на планшете, если у кого-то из знакомых уже есть.

Дюймы, дюймы :)

Вообще я живое, просто сейчас слегка сдохло.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 20:38 
experienced hunter
experienced hunter
Не в сети

Зарегистрирован:
16 фев 2010, 11:39
Сообщения: 151
Nekosia, вряд ли мой пост чем то тебе поможет, но отпишусь и я :)
Я бы сказала, что у меня самый дешевый и простой планшет на свете. Хотя может есть еще более скромные варианты. Гениус, А5, ручка, на ручке кнопалки ( выбирать кисти ).
Довольна всем, это рай после рисования мышью в пейтере ( самая известная программа, входящая в основной набор при покупке компьютера )

Меня больше всего радуют планшеты без подключения к компьютеру. ;)


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ 50 сообщений ]  1 2 3 4 След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
[ GZIP: On ]