~искусство the Lion kinG~
Ответить на тему  [ 3 сообщения ] 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2008, 02:02 
veteran
veteran
Не в сети

Зарегистрирован:
21 апр 2005, 19:39
Сообщения: 375
Мне кажется, что каждый может быть творческой личностью, нужно только видеть путь, по которому следует идти.

Я понимаю так, что под словом "Творение" скрывается множество независимых процессов:
Техника рисования - чисто физический процесс, включающий в себя любые инструменты рисования, средства для самовыражения и физические способности.
Таланты - способности левой половинки мозга: воображение, видение цвета, падающего света, тени, деталей, представление образов, представление сцены.
Знания, опыт - способности правой половинки мозга: словесные премудрости, правила, анализ и рассуждение.

Давайте подумаем, что еще, кроме разочарования в собственных силах, могло бы послужить преградой, чтобы оставить творчество? Почему люди часто говорят, что у них нет идей и как самому развить свою идею?
Мне кажется, что личная фантазия и талант самовыражения, это - очередная способность, которую можно развить самому.

Лишь достаточно начать цепочку рассуждений о том, что ничего не может возникнуть на пустом месте. Как можно что-то себе представить, если это не было представлено ранее с последующей попыткой запоминания ? Как можно разыграть сцену, если нет опыта, если нет представлений о том, как это выходит, в первую очередь, у признанных творческих авторов? Тогда тут должны помочь чтение художественных книг, имхо, также кинематограф.

Развивается творческое воображение методами частого, как можно более продуктивного и внимательного наблюдения с последующим запоминанием. Знаете, что у человека есть кратковременная и долговременная типы памяти ? Значит, если мы хотим что-то надолго запомнить, тогда нужно почаще повторять ранее запомненное.

Нужно искать интересный материал, то с чем можно было бы мозгу работать и оперировать. Не нужно бояться искать новых ощущений, новых средств к запоминанию информации. В свою очередь, объем материала должен быть внушительным, не надо бояться появлению какого-то нового взгляда на вещи, в творческом деле все пригодиться!

А потом, когда образы прочно и грамотно представляются, тогда можно рисовать настоящую фантазию, можно даже без всяких правил!

Говоря о характере и об изменении себя как личности - все приходит с временем. Если не бояться принимать новые вещи, не страдать хронической формой консерватизма, жить без догматов, обладать действительно рациональной формой мышления, то, вот к примеру, в моем случае, изменение отношения к жизни стало неизбежным фактом и требования к себе, как к личности выросли. Уже в настоящий момент, я учусь скорее быть аккуратным и проявлять больше усердия в рисовании, чем развиваю технику и память.

А самое главное, что я раскрыл удивительную взаимосвязь, между отношением к работе и вдохновением:
-с приобретением опыта, растет интерес к работе.
-вдохновение появляется в процессе рисования, чаще чем оно может возникнуть произвольно.
-рисовать немного, но чаще - лучше, чем редко, но переутомлять себя потом творческой работой.

По-моему, если продолжать действовать в таком духе, то обязательно будет творческий успех.

пс:
а теперь, когда я достаточно нафлеймил, то примусь за рисование, пусть хоть и два часа ночи.
меня вдохновляет признание факта, что многие знаменитые миру личности очень много работали, а спали очень мало - по 4-е часа в сутки..


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2008, 07:54 
the deputy of the king
the deputy of the king
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
20 авг 2004, 18:37
Сообщения: 2048
ФуррВид: holy cheetah
Откуда: Петербург
Все же спать аки да Винчи (или хотя бы аки Ленин) может не каждый, это способность нервной системы (и ЦНС в первую очередь). Что-то мне кажется, что знаменитость этих людей не в последнюю очередь связана с тем, что времени у них было много больше, чем у простых смертных - и они умели тратить это время не впустую. А вот этим самым транжирством времени и страдают многие - и считающие, и не считающие себя людьми творческими.

Love is the answer to all that I am (c)
PS: Мои же имена - Лесс(Лессера),Салайя,Талана(Лана Тэг)


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2008, 14:03 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
16 май 2008, 18:16
Сообщения: 1996
ФуррВид: лев
Откуда: Moscow
Цитата:
Развивается творческое воображение методами частого, как можно более продуктивного и внимательного наблюдения с последующим запоминанием.
Мне помогает представить, как будет выглядеть, скажем, лапа с такой-то стороны предварительные упражнения в рисовании этой лапы. Отдельно от арта, на правах упражнения - тогда не будет разочарования в собственных силах. Обычно я сначала делаю несколько набросков, а потом то же самое срисовываю из TLK или у Сарафины, сравниваю и извлекаю урок. Простого созерцания не хватает :)
Цитата:
примусь за рисование, пусть хоть и два часа ночи.
Ко мне вдохновение приходит с идеей, а идея проиходит часов в 12 ночи. Так что моё время творчества с двенадцати до двух, дальше слишком спать хочется, да и разочарование в собственных силах дальше рисовать не даёт. Если последнего нет - могу и до трёх засидеться. Вообще ночью мне как-то легче думается. Но после того, как мне в пятый раз не удастся лапа, я обычно откладываю идею в долгий ящик и на следующий день перехожу на упражнения и разбор полётов.
Если идей нет - то время творчества обычно то же, уже по привычке или потому, что никто не сбивает.
Цитата:
с приобретением опыта, растет интерес к работе.
Это потому, что не получается всё меньше и меньше :)

It's the Circle of Life
And it moves us all
Through despair and hope
Through faith and love


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ 3 сообщения ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
[ GZIP: On ]