~искусство the Lion kinG~
Ответить на тему  [ 4 сообщения ] 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2008, 21:18 
Тема о свободном ПО, на лицензии GNU.

Linux - альтернатива Windows. Много дней шаманил у компа, чтобы запустить интернет, сканирование, и т.д. Но скорее всего вам не придётся, если у вас выделенка, и сканер, который легко распознаётся. Поставил Linux Ubuntu.
GIMP - альтернатива Photoshop, вполне его заменяющая. Хорошая программа, но жрёт много ресурсов. Но если у вас современный комп, то будет летать.
Inkscape - отличный векторный редактор. Радовался, когда нашёл функцию векторизации растра. Его - сила - горячие клавиши. Мышку можно выкинуть.
Blender - 3D редактор. Можно ли им заменить 3D max или нет - не знаю, но это классная вещь! Не прост в изучении, но богат возможностями. Это как на велике учиться кататься. С помощью него делается открытый мультфильм "Peach". Этой проге посвящён интернет - журнал, в котором профи с многолетним стажем в области 3D-моделирования делятся опытом. Кстати в проге легко (для программистов и не только) делать простые игры , которые можно сконвертировать в ".exe". Так же там можно делать фильмы, редактировать музыку... Программа стремительно совершенствуется.
Open Office - альтернатива Microsoft Office.
Ну и много других открытых программ.
Открытая программа - та, которую любой может скачать, и усовершенствовать, изменить, и передать другим, другие могут сделать так же, но никто не может получить патент. Это значит открытый проект, в котором учавствуют множество людей, и может учавствовать любой желающий. Открытый и свободный не значит бесплатный, на таком ПО делают деньги, и не малые. Но любой может бесплатно скачать такое ПО из сети, или попросить у кого-либо, или продать это ПО кому либо и это будет легально.

Обычно свободные программы пишутся для большинства типов компов и ОС, так что не обязательно ставить Linux, чтобы рисовать в GIMP'е. Но если Windows Vista вам не по карману... :)

Кстати, в открытых проектах могут учавствовать и художники (рисование значков для программ, и т.д) , и многие другие, но и их творения тоже станут открытыми, хотя авторство за ними останется.


Если есть вопросы - то ищите в интернете. Все ответы, мануалы, и т.д - там.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2008, 22:19 
royal advisor
royal advisor
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
17 окт 2003, 17:01
Сообщения: 1501
Откуда: Цепной лев Ее Величества
Скачаем глючный, но зато свободный текст-процессор и будем его править. :) Можно сколько угодно трепаться о том, какой хороший софт с открытым кодом, но MS от этого не раззориться. Open Source ИМХО равно "ничье", а я пока что даже платного тяжелого софта, который старательно поддерживают, не видел безглючного. Про рекламу молчу.

Ненавижу СП и все, что с ним связано.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2008, 14:05 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
04 авг 2003, 00:53
Сообщения: 3850
ФуррВид: Panthera leo
Откуда: other world
По моему обычному пользователю наплевать, доступны ли исходники его "блокнота" или нет. Тем более если он в программировании - дуб. Пользователю главное чтобы оно работало и было удобно.

Ubuntu пробовал, вполне можно пользоваться. Но с непривычки, после винды - страшно неудобно. Поигрался, пришел к выводу: "если припрет то пользоваться можно, но зачем так страшно морочить себе голову?".
"Дружественный интерфейс" - великая вещь.

По этой причине линуксом до сих пор пользуются в основном админы да программисты. Самое смешное что они чувствуют себя ущемленными, за то что им пришлось мучаться - и поэтому кричат везде где могут "винда - отстой, линукс - форевер".
А спросить попробуй у этих "знатоков" что-нибудь. Опустят ниже плинтуса а на вопрос так и не ответят. Смешно.

Я пробовал обе системы. Плохо настроенный линукс тормозит, глючит и виснет ничуть не хуже винды. Вот только неудобнее он на много порядков, софта хорошего меньше и с совместимостью не очень. Плюс испортить там что-нибудь, по моему впечатлению, гораздо легче чем в винде.
Вывод: фанатские вопли необьективны. А MS правит миром. И похоже будет править еще долго. (Правда я скорее на Убунту, чем на Висту перейду. Но это уже личные убеждения. :) А пока меня и XP полностью устраивает.)

You must take your place in the circle of life.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2008, 18:00 
royal advisor
royal advisor
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
17 окт 2003, 17:01
Сообщения: 1501
Откуда: Цепной лев Ее Величества
Unix создавалась не для пользователя, а для того, кому не лень копаться. Может в эпоху MS DOS это было оправдано т. к. и сама DOS не сахар, но не сейчас.

Кстати, приведите мне хоть один пример, что кто-то полез чего-то исправлять в софтине на десятки тысяч строк кода. Особенно если понятия не имеет о том, как она работает.

Ненавижу СП и все, что с ним связано.


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ 4 сообщения ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 99 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
[ GZIP: On ]