~искусство the Lion kinG~
Ответить на тему  [ 37 сообщений ]  1 2 3 След.
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2003, 18:06 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 июл 2003, 23:53
Сообщения: 3866
ФуррВид: dragon
а нерусские слова всегда красиво, емко и умнО звучат! :D
как напр "кутюрье"(портной), "бутИк"(магазин), "коннект"(соединение) :D

вообще, интересная тема про язык.. английский намного более лаконичен чем русский. допустим переводить софт это просто ужас - вечно все не влазит... Х) Но в тоже время примитивен: "strawberry" (трава-ягода), "newspaper" (новости-бумага) и тд и тп.. Х)
Даже не знаю на каком языке мне хотелось бы с рождения говорить.. Может на львином? ;)

Хранить - это дело почетное тоже, - Удачу нести на крыле


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2003, 18:15 
leader
leader
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 сен 2003, 07:43
Сообщения: 651
Откуда: Питер
В русском языке слова понятные, в нерусском-красивые, хотя в русском тоже очень много красивых слов, даже больше чем в нерусском. :idea:


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2003, 19:00 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
04 авг 2003, 00:53
Сообщения: 3850
ФуррВид: Panthera leo
Откуда: other world
/me предпочел бы на львином...

You must take your place in the circle of life.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2003, 22:25 
veteran
veteran
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
31 июл 2003, 20:05
Сообщения: 494
Откуда: Snowing Moscow
soft -ПО :)))
Не, английский лаконичней, но русский язык все-таки побогаче, в английском нет склонения по родам и многое другое...
Но ИМХО инглиш красивей звучит. "на английском можно красиво спеть даже про башмак" (с) ;)
Мне больше всего нравится как французский звучит...

Arbeit Macht Frei!


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2003, 21:20 
royal sentry
royal sentry
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 июл 2003, 15:06
Сообщения: 1316
ФуррВид: snow leopard
Откуда: Казань
Цитата:
в английском нет склонения по родам и многое другое...
мата, например... Такое раздолье для словообразования, а в английском - пара десятков слов и все. В русском зато времен мало и артиклей нет, но не становится же он от этого менее богатым. ;) А по поводу лаконичности - сравните "сесть за комп и посечить в инете" и "сесть за электронную вычислительную машину и заняться поиском информации в глобальной компьютерной сети". Если бы не заимствованные из английского слова... Английский более лаконичен, чем русский еще и из-за того, что в русском средняя длина слова 7, а в английском 5.

А по красоте звучания, имхо, ни один язык не может звучать лучше французского.

Есть большой риск, что этот хвост мессаг про языки переместится в новую тему... :)))


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2003, 12:48 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 июл 2003, 23:53
Сообщения: 3866
ФуррВид: dragon
>>>Есть большой риск, что этот хвост мессаг про языки переместится в новую тему...

о, да! :D если бы я не делала это то форум превратился бы в гигантскую гостевушку :D

>>>"сесть за электронную вычислительную машину и заняться поиском информации в глобальной компьютерной сети". Если бы не заимствованные из английского слова...

Ммм а как насчет - "сесть за тачку и порыться в Сети"? :))) Ни одного заимствованного слова, но если обратишься к админу клуба с такой просьбой, то он отлично поймет о чем речь ;)

Вообще, в том и есть искусство переводчика что выразить русскими словами так чтобы не терялся смысл и лаконичность... Часто для этого жертвуют дословностью перевода. Но зато получается замечательно, читабельно и литературно.

С этой позиции я очень уважаю перевод изд-ва Северозапад. Допустим недавно мне попался "Князь света" в какомто левом переводе... Ужас... половина смысла и красоты всей книги потеряна... ;/ Кстати в инете "северозападный" перевод этой книги найти не удалось. У кого есть - поделитесь

Хранить - это дело почетное тоже, - Удачу нести на крыле


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2003, 12:56 
leader
leader
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 сен 2003, 07:43
Сообщения: 651
Откуда: Питер
>>>Ммм а как насчет - "сесть за тачку и порыться в Сети"? :))) Ни одного заимствованного слова, но если обратишься к админу клуба с такой просьбой, то он отлично поймет о чем речь ;)



А теперь попробуй перевести это на инглиш. Англоязычный человек может непонять.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2003, 16:22 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
04 авг 2003, 00:53
Сообщения: 3850
ФуррВид: Panthera leo
Откуда: other world
а мяу вот сленг не особо люблю... и от применения в кавычках "крутых" выражений типа: "тачка", "перцы" и т.д... у меня обычно всегда какое-то нехорошее чувство появляется... противно как-то... уж лучше использовать литературный язык... без всякой гадости...

to Честер:
англичанин конечно не поймет...
точно также и мяу зашел однажды на какой-то английский канал... а там все перекидываются сленговыми огрызками... и тоже мало чего понял... в общем ничего хорошего нет в этом...

You must take your place in the circle of life.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2003, 16:47 
leader
leader
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 сен 2003, 07:43
Сообщения: 651
Откуда: Питер
Мя к сленгу нормально отношусь.
Специально не ставлю, но и не избегаю.

Кстати сленг это тоже слово нерусское.
Раньше это называлось профессиональным жаргоном.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2003, 19:26 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 июл 2003, 23:07
Сообщения: 101
Честер> А в словах "профессиональный жаргон" -- оба слова нерусских :))

В реальности, языки часто обмениваются словами и корнями. В том же английском от "оригинального английского" почти ничего и не осталось... Кстати, неправильно считать, что в английском нет матов -- тут я согласен с Гоблином о том что это представление связано просто с плохим знанием языка. В подтверждение можно почитать то же "Сияние" Кинга.

Насколько я знаю, из распространенным языков матов нет только в японском -- они испанскими пользуются...

Там, где мы шли -- там лишь небо да земля,
Но ветер подул, и нас уже не жаль...


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2003, 20:05 
leader
leader
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 сен 2003, 07:43
Сообщения: 651
Откуда: Питер
Странно...Технику японцы могут придумывать, а маты-нет! :mrgreen:


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2003, 21:44 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 июл 2003, 23:53
Сообщения: 3866
ФуррВид: dragon
>>> Кстати, неправильно считать, что в английском нет матов -- тут я согласен с Гоблином о том что это представление связано просто с плохим знанием языка.

есть.. но все они на уровне жаргона. Таких емких матов как в русском там нет. А в русском они появились из татарского ;)
У меня сестра закончила лингвистический на переводчика по куче языков, "немного" разбирается в таких вещах.. ;) Мы с ней както беседовали по этому поводу... Те "эквиваленты" что так щедро юзает гоблин в английском не наблюдаются.

Ковур, мне такой жаргон тоже не нравится.. если я когдато его и применяю то только с определенной негативной смысловой нагрузкой, для контраста. Маты же вообще органически непероношу как квинтэссенцию разложения культуры речи и деградации личности.

Хранить - это дело почетное тоже, - Удачу нести на крыле


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2003, 23:28 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
12 окт 2003, 13:55
Сообщения: 155
Откуда: Питерский прайд
Абсолютно согласна с тем,что маты засоряют нашу речь.Хотяяя...После лета сложно приучиться к нормальному человеческому языку :D
Между прочим,на таком "низком" жаргоне типа, тех же самых "перцев",ругаются всякие шестиклассники(надеюсь,здесь нет ни одного шестиклассника :) ).


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2003, 23:30 
veteran
veteran
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
31 июл 2003, 20:05
Сообщения: 494
Откуда: Snowing Moscow
спикать надо на родном языке:) Форинерские слова звучат красиво, спору нет, но говоря на русском всегда проще выразить свои мысли - ведь как бы хорошо вы не знали иностранный язык, думать-то вы будете все равно на родном языке.
В сленге и заимствованиях из других языков ничего плохого нет, это неизбежное последствие глобализации... Наверное лет через пятьдесят вся планета уже будет говорит по-английски...
Руксские матюки интернациональны, в Штатах знание "русского разговорного" для каждого подростка - священная обязанность ;)

Arbeit Macht Frei!


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2003, 00:37 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 июл 2003, 23:07
Сообщения: 101
Firebird> про "через 50 лет" -- не думаю. В мире уже было 2 языковых экспансии -- латынь (церковная) и французский. Тоже думали что вот-вот и весь мир заговорит, но потом схлынуло... Тот же Ломоносов в свое время очень основательно "почистил" русский научный язык от латыни.

Sarafina> я не имел в иду Гоблиновские "эквиваленты", я имел в виду его вполне здравую мысль что мнение об ограниченности иностранного языка большей частью происходит из его незнания. По поводу татарского происхождения русских матов -- это я знаю; но это только одна из гипотез, есть и другие.

Там, где мы шли -- там лишь небо да земля,
Но ветер подул, и нас уже не жаль...


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ 37 сообщений ]  1 2 3 След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 98 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
[ GZIP: On ]