~искусство the Lion kinG~
Ответить на тему  [ 81 сообщение ]  1 2 3 4 5 6 След.
СообщениеДобавлено: 13 июл 2005, 11:18 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
16 авг 2004, 16:07
Сообщения: 195
Откуда: Воронеж
Все, наверное, знают, что от осла и лошади бывает мул (либо лошак).

Я перевёл пару заметок про детёнышей, которые могут быть у льва и тигра.


-----


Cведения о тигрово-львиных гибридах


Детенышей льва-самца и тигрицы называют леграми (liger; русского термина нет, переведено по аналогии). Они значительно крупнее, чем оба родителя, весят до 600 кг, очень сильные. Окрас - сочетание львиного и тигриного; у самцов (чаще всего) есть грива. По характеру обычно спокойные и даже ленивые. Некоторые легры любят плавать, как тигр, некоторые же наследуют от льва неприязнь к воде. Некоторые способны и реветь как лев, и рычать по-тигриному.

При скрещивании тигра-самца и львицы получается тев (tigon). Это более редкое сочетание: львицы не склонны вступать в союз с тиграми, которые во время случки ведут себя агрессивней, чем львы; кроме того, ... (фрагмент в переводе выпущен по цензурным соображениям). Если легр - гигант, то тев, наоборот, - карлик: он меньше родителей, весит до 150 кг. По окрасу похож на легра, но темнее. Грива у самца если и присутствует, то совсем короткая. Как правило, активный и темпераментный.

Срок жизни у легров и тевов короче, чем у исходных видов, и они чаще имеют проблемы со здоровьем (так, легры из-за большой массы подвержены сердечным заболеваниям). Самцы, по-видимому, бесплодны (по крайней мере, не зарегистрировано ни одного случая продолжения рода), но самки могут приносить потомство от "чистокровного" льва или тигра (гибриды называются li-liger, ti-liger, li-tigon, ti-tigon).

Как возникают гибриды? В естественных условиях они появиться не могут - хотя бы потому, что львы сейчас обитают в Африке, а тигры в Азии. Если же в неволе лев и тигр противоположного пола долгое время живут вместе, привыкают и привязываются друг к другу, то, как только самка войдёт в период брачной активности и начнёт искать партнёра - вполне возможна межвидовая связь. Ритуалы ухаживания и подаваемые при этом сигналы у обоих видов почти одинаковые, так что самец и самка понимают друг друга.

-----

P.S. Сейчас в Новосибирске живут легры-подростки Кузя и Зита. Их родители, лев Граф и тигрица Шерхана, росли вместе, затем их разлучили и посадили в соседние вольеры. Так как звери демонстрировали явное недовольство и даже пытались сломать разделявшую их перегородку, было решено вновь поселить их вместе.

-----

Иллюстрации прилагаются... В сети можно найти ещё много фотографий, в том числе гибридов во втором поколении.


Вложения:
Комментарий к файлу: Пара
Lion_tigress.jpg
Lion_tigress.jpg [ 50.37 КБ | 17034 просмотра ]
Комментарий к файлу: Тев
Tigon.jpg
Tigon.jpg [ 36.42 КБ | 17083 просмотра ]
Комментарий к файлу: Легр (самка).
Liger.jpg
Liger.jpg [ 25.2 КБ | 17192 просмотра ]


Последний раз редактировалось Соболь 13 июл 2005, 20:45, всего редактировалось 4 раза.
Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2005, 12:27 
pridelander
pridelander
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
22 июн 2005, 11:32
Сообщения: 92
:shock: ого какие чудеса бывают в природе..........


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2005, 13:54 
the deputy of the king
the deputy of the king
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
20 авг 2004, 18:37
Сообщения: 2048
ФуррВид: holy cheetah
Откуда: Петербург
Фотки мне понравились :)
Я слышала и раньше о тевах (правда, я слышала о тегеонах), но этот - просто красавчик! И про попытки сломать перегородку Х) И всё же разные породы могут быть вместе! :)))

Love is the answer to all that I am (c)
PS: Мои же имена - Лесс(Лессера),Салайя,Талана(Лана Тэг)


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2005, 15:00 
the king's right paw
the king's right paw
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
05 дек 2004, 17:46
Сообщения: 3554
ФуррВид: львица-кошечка
Откуда: Moscow
первую картинку мя виделал причем в болшем размере

ро гмьридов слышала видела тока на фотках а вот ничего не читала спасибо

мурмур


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2005, 18:22 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
04 авг 2003, 00:53
Сообщения: 3850
ФуррВид: Panthera leo
Откуда: other world
не новость... есть также гибриды льва и леопарда "леопоны" и т.д... в природе обычно такого никогда не бывает поэтому со здоровьем\анатомией у них всех часто проблемы... и к нормальной дикой жизни они непригодны...

You must take your place in the circle of life.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2005, 18:35 
the deputy of the king
the deputy of the king
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
20 авг 2004, 18:37
Сообщения: 2048
ФуррВид: holy cheetah
Откуда: Петербург
В принципе, белые тигры - тоже... ;) Ну, есть и есть. Мне вот даже нравятся Тигеоны. Красивые и оригинальные животные Х)

Love is the answer to all that I am (c)
PS: Мои же имена - Лесс(Лессера),Салайя,Талана(Лана Тэг)


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2005, 19:32 
2 Соболь я слышала такие названия- тайгон и лайгер
красивые получаются киски!


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2005, 21:54 
leader
leader
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
01 янв 2005, 17:53
Сообщения: 571
ФуррВид: Lion
Откуда: Russia
Лев и тигр в оригинале красивей, чем их гибриды.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2005, 22:18 
royal sentry
royal sentry
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
30 июл 2003, 15:06
Сообщения: 1316
ФуррВид: snow leopard
Откуда: Казань
По-моему, они скорее привычней – поэтому и красивей. :)


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2005, 01:19 
veteran
veteran
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
31 июл 2003, 20:05
Сообщения: 494
Откуда: Snowing Moscow
ну вообще-то на сайте Димониуса уже расписано по этой теме :) Тиглоны не моугт иметь потомства как и мулы... Кст, белый тигр появляется в результате родственного скрещивания тоже по сути является "браком", хотя внешне он очень красив ;)

Arbeit Macht Frei!


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2005, 15:17 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
16 авг 2004, 16:07
Сообщения: 195
Откуда: Воронеж
--> Элона
Цитата:
я слышала такие названия - тайгон и лайгер
Ну я их в скобках написал - tigon и liger. Просто, как сертифицированный переводчик с английского :), авторитетно считаю :)), что простая транскрипция на русский здесь не годится.

Когда эти слова слышит англоговорящий, ему сразу ясно, что они означают - что от "lion" и "tiger".
Кстати, хотя tigon и liger - официально принятые у биологов термины, звучат они по-английски немного забавно.

Так что "легр" и "тев", наверное, всё-таки чуть более удачный перевод - слова производят на русских примерно то же впечатление, что liger и tigon на англичан. Попробуйте спросить у кого-нибудь: "Как ты думаешь, что это за животное - лайгер?" - вряд ли догадается. А вот если спросить, что за зверь легр - вероятность угадывания слегка выше :)

----

--> Firebird
Цитата:
Тиглоны не могут иметь потомства как и мулы...
Могут. Могу накидать ссылок по теме.
Как раз на второй фотографии вверху - мать tigon (тев) и её сын от тигра, ti-tigon (тигро-тев).


Кстати, мулы (осёл + кобыла) исключительно редко - дают потомство (единичные случаи зафиксированы). Лошак (конь + ослица) - продуктивен почти всегда.

----

--> Kovur
Цитата:
в природе обычно такого никогда не бывает поэтому со здоровьем\анатомией у них всех часто проблемы... и к нормальной дикой жизни они непригодны...
В старину, когда львы обитали в юго-восточной Азии, случалось чаще - есть исторические свидетельства о диких леграх... Которые, кстати, были довольно-таки приспособлены к "нормальной жизни"...

----

Я набрёл на любопытную статью, где о гибридах говорится в связи с т.н. "проблемой вида" в биологии. Есть понятие - биологический вид, но биологи расходятся во мнении, что же это понятие в точности означает.

Почему, например, совсем чёрный леопард (пантера) и жёлтый в чёрных пятнах - это один и тот же вид? Наверное, потому, что они могут свободно скрещиваться и приносить потомство (ну, примерно как негроидная и европеоидная расы у людей - хотя с людьми там немного по-другому дело обстоит).
Тогда почему лев и тигр - разные виды, если у них тоже бывает потомство? Потому что меньше похожи друг на друга? А в чём будем мерять "похожесть" двух животных? На глазок? Может, это тоже на самом деле - подвиды одного вида?

Конечно, гибриды льва и тигра хоть и существуют, но какие-то неприспособленные, не все они могут иметь детёнышей... Тупиковая ветвь.
Тогда возьмём псовых. Волк, шакал, собака - разные виды? А их помеси вполне живучи и способны к репродукции. Легры - это просто отдельные животные, но существуют целые породы собак, к которым была "примешана" волчья или шакалья кровь.
(Внизу на фото - гибрид волка и койота).

Если долго думать о том, что же такое вид, почему виды замкнуты относительно друг друга, почему вообще существуют отдельные виды животных, а не великое разнообразие зверей всех мастей и сортов, где каждый похож только сам на себя - можно прийти к глубоким проблемам не только биологии, но и философии, и математики (теория информации; каждый вид - как окрестность какого-то локального максимума функции приспособленности, заданной на пространстве генетических кодов...)


Вложения:
Coywolf.jpg
Coywolf.jpg [ 18.76 КБ | 16438 просмотров ]
Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2005, 15:41 
the deputy of the king
the deputy of the king
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
20 авг 2004, 18:37
Сообщения: 2048
ФуррВид: holy cheetah
Откуда: Петербург
Мииииило....*думает*
Я считаю, что тут уже вопрос о количестве. Даже если бы львы и тигры жили в одной местности, как это было раньше, то легры всё равно навряд ли возникли бы как вид. Тут уж дело предпочтений ;) Львам всё же, в большинстве их, нравятся львицы, а не тигрицы. И, как я понимаю, ген легра весьма неустойчив.... поэтому, такую породу кошек, как легры, вывести можно было бы. И даже сделать их вполне нормальными, т.е. не склонными к заболеваниям. С течением поколений сердце стало бы сильнее и справлялось бы с такой массой ;) Пусть даже они смогли бы охотиться (если тренировать).
НО :!: Всё это возможно не в свободных (диких) условиях, а только по прихоти и немалых вложениях человека или, скорее, целой организации.

А, в принципе, представьте себе приколку: вместо платной охоты и браконьерства - новое развлечение! Прокатиться верхом по обширному вальеру с легром на поводке :))) Или (для экстрималов совсем), повозиться с легром без когтей ;) Они всё равно дикими не станут, а от диких хоть кто-то отстал бы...

Love is the answer to all that I am (c)
PS: Мои же имена - Лесс(Лессера),Салайя,Талана(Лана Тэг)


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2005, 15:45 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
04 авг 2003, 00:53
Сообщения: 3850
ФуррВид: Panthera leo
Откуда: other world
Соболь Ну это было в старину.... :) И они вероятно были вполне здоровыми и сильно отличались от тех зоопарковых инвалидов которых можно видеть на фотках сейчас...
Белый тигр - это не альбинос а мутант. В дикой природе встречается не редко а очень редко. (1 in 10,000 tiger cubs born IN THE WILD is white.(с))
А все то обилие коих сейчас полно пошло от одного единственного тигра пойманного в 80-x кажись годах в индии... и с тех пор их потомство постоянно скрещивали так и вывелись...
кстати из-за постоянного инбридинга у них тоже много проблем со здоровьем и рождается много "брака" про что стараются молчать...

Кто хорошо знает англиский почитайте: WhiteTigers.html

>почему вообще существуют отдельные виды животных, а не великое разнообразие зверей всех мастей и сортов, где каждый похож только сам на себя

потому что так просто должно быть... :)

You must take your place in the circle of life.


Последний раз редактировалось Kovur 16 июл 2005, 15:51, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2005, 15:46 
experienced hunter
experienced hunter
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
28 май 2005, 21:25
Сообщения: 109
Откуда: *из чьей-то кровати*
:shock: не фиха себе!!!

Я не чего не хочу!Хочу целыми днями ходить в халате и пить пиво,жить счастливо!©


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2005, 16:25 
the deputy of the king
the deputy of the king
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
20 авг 2004, 18:37
Сообщения: 2048
ФуррВид: holy cheetah
Откуда: Петербург
Я только пробежалась глазами (времени не так уж много :( ).
А что за золотые тигры? Чесно, я думала, что это зверьё только в моих снах обитает (мне много какое зверьё снится).
А что это такое в реальности, откуда берётся и что из себя представляет? Мне интересно. Кто-нибудь что-нибудь знает :?:

Love is the answer to all that I am (c)
PS: Мои же имена - Лесс(Лессера),Салайя,Талана(Лана Тэг)


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ 81 сообщение ]  1 2 3 4 5 6 След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 71 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
[ GZIP: On ]