~искусство the Lion kinG~
Ответить на тему  [ 23 сообщения ]  1 2 След.
СообщениеДобавлено: 04 авг 2004, 10:15 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 июл 2003, 23:53
Сообщения: 3866
ФуррВид: dragon
Есть такое явление, как "стилеобразующий фильм".. Явление редкое, но очень громкое. Виновник оного сразуже обрастает кучей поклонников и не меньшей кучей ненавистников, становится темой бесчисленных "псевдосатирических пародий" в инете и творчества фанов. Хорошее явление. Оно мне нравится.. Недавно мир был осчастливлен двумя продуктами попадающими в эту категорию - Матрица и ЛОТР. А теперь вот Ночной Дозор, хоть и в рамках России..

Народ делится впечатлениями, бесконечные рецензенты трясут своим снобизмом в различных популярных мегапроталах, а мы тихо идем в кино, не забыв традиционный попкорн и колу :) Сразу скажу, что книгу я прочла уже после фильма, и по Лукьяненко не фанатею, поэтому могу с определенной долей уверенности утверждать что моя оценка - непредвзятая. В общем и целом фильм мне понравился даже без скидки что он Русский, а если кто уже успел забыть, до недавнего времени вершиной русского кино были всякие улицы фонарей и прочие убойные силы ;) Зрелищный, импозантный, динамичный фильм...

Многие нещадно пинают "дозор" кирзачами за то что он якобы "переврал книгу", но господа, в начале фильма вам явно сказали, что это отнюдь не экранизация, а всеголишь фильм по мотивам! :p Тоже сказал и сам Лукьяненко в пресс конференции.. Ну, читала я книгу.. И вот что стало сразу понятно -- экранизация книги невозможна! Дело в том, что 80% повествования занимают пространные рассуждения Антона о бесконечных многослойных интригах дозоров (в которых имхо даже сам Лукьяненко малость запутался ;)) в то время как сам герой стоит "тупо уставясь в витрину с сувенирами"(с)книга :lol:. Как бы такой фильм смотрелся? Стоит герой минут двадцать столбом, а в это время голос за кадром бубнит текст? :lol:. Потом, какая мотивация Антону так защищать этого Егора? Даже после прочтения книги толком не ясно чего он так за него уцепился.. А уж в фильме то.. Но если он его сын - то все встает на свои места. И так далее.. Такой фильм бы провалился с треском, и получили бы от него удовольствие только буддисты среди фанатов Лукьяненко ;)

Второе нарекание за которое уцепились все кому не лень (не лень ковыряться в фильме вместо того чтобы смотреть) -- реклама МТС.
Честно признаюсь, когда я увидела щит МТС на фоне развалин замка во время сражения, то это вызвало бурную радость! :D Это как апофеоз погибающего и пустого РЛ мира на фоне вечной битвы.. Очень сильный ход.. Оглянитесь вокруг -- наши города это обитель рекламы. Она торчит везде, она формирует облик улиц. Попробуйте снять хоть одну улицу чтобы в кадр не попала реклама. Попробуйте найти вагон в метро где не висели бы плакаты на стенах! Антон водящий пальцем и попадающий вместо горошков метро на горошки "джинса" был очень забавен :D Мне подумалось - во как его бедного торкает :D А вовсе не -- "да сколько же этим кащеям МТС заплатило за этот кадр???" Это не реклама. Это неотъемлемые элементы города, символ нашего современного мира. Пора бы и привыкнуть уже. Странно что говорить это приходится москвичам и питерцам, у которых насыщенность рекламой на порядок выше. :roll:

Что меня забавляет - так это стиль современных рецензий и люди их составляющие. Повествование очень цинично, и сводится к "они все гады, снимающие пафосное мыло и потерявшие суть". Но я вижу что суть потеряли сами "рецензенты". Пресытившись кино они разучились его смотреть, словно тот злой ребенок, что получив нового мишку, тутже отрывает ему лапы и голову, чтобы посмотреть, что же там внутри?. Они смотрят не на игру актеров а на фирму их ботинок, рассуждая, сколько же заплатила Salamander за юзанье их обуви в фильме. Они не плачут вместе с героем, а хмыкают - "чего это он тут нюни развел? Тьфу, бразилия и то лучше.. А эта Евангелина Брбрштайн то развелась недавно и была замешана в скандале с наркотиками".. :roll: "Кусочное мышление" которое они обвиняют в таком взгляде на фильмы и которое безосновательно приписывают современному обществу, сущетсвует только в их головах. 80% народа до такого разложения не докатились и слава богу, не докатятся. Жаль только портят впечатление некоторым наивным гражданам привыкшим сначала читать "рецензии" а потом идти смотреть. Не надо! Зачем вы позволяете комуто влиять на вас? Формировать вам впечатления, навязывать свое мнение и систему ценностей?? Слышала я и такое -- "ну, читал что о нем пишут.. Не, не пойду" %)

Похвалили фильм и ладно :) А теперь поругаем ;) Ибо ругать его есть за что.. Главное нарекание с моей стороны - в безвкусице и неграмотной режиссуре спецэффектов. Похоже на то как дите, дорвавшееся до плагинов винампа, самозабвенно ими балуется Х) Стиль должен быть, соразмерность, и она самая, режиссура.. Но ничего, перебалуются и научатся. На западе это много лет постигали и так до сих пор не постигли. Чтож ожидать от нашего первого фильма...
Еще обидно что так мало Тигренка было.. И по тем же спецэффектам - излишняя минималистичность декораций. Там где ее можно было бы и подработать. Допустим, штаб воронки в фильме сидит за ноутом, а в книге - за магическим шаром. Смятая и непонятная сцена битвы на крыше.. У Лукьяненко она тоже была еще той сумятицей, но уж могли бы постараться! Может конечно просто во временные ракми не влазило, и может будет "режиссерская версия" как это водится нынче. С чего такая надежда? Потому что вышла книга "дневной дозор" задизайненая по фильму, в черном переплете и с цветными шотами из фильма в качестве иллюстраций.. Таквот, там полно кадров, которых в фильме не было! ;) ..Также мне сильно не понравился гопнический рэп в финальных титрах фильма. :roll:

Чтож.. Ждем продолжения :)

Хранить - это дело почетное тоже, - Удачу нести на крыле


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2004, 12:18 
leader
leader
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
29 июл 2003, 15:34
Сообщения: 601
Откуда: Moscow
Реклама МТС на фоне моста со средневековой битвой вызывала смех у 80% зала. Остальные тихо плакали.

Я вот ходил в кино на этот фильм 2 раза. Мамке пришлось все таки объяснять что и к чему - ибо из фильма этого не понятно, а книгу я читал до фильма и она мне сильно понравилась (хотя до Лабиринта отражений ей оочень далеко).

Удивила легкость и "смятость" снимания воронки у светланы - типа гиганская воронка, Москве кранты, а тут Городецкий говорит - "За забееееееей. Не ругайся матом и сиди ровно!" и Гессер одной левой сбивает эту воронку. По книге все таки чуть длинее, но и логичнее, что к чему. Воронку в метро вообьще не видно - ощущение такое что на светлану светят фонариком, а Городецкого от этого зрелища плющит до крика....

Бой на лампах дневного света.... и в метро и на крыше были заряженые Гессером резные амулеты, светящиеся разными цветами - это можно было бы обыграть, даже без компа очент красиво...

Спец эффект в двигателе машины - им продали готовый из рекламы моторного масла? Смысла в нем особо нет....


А в целом фильм понравился. Это далеко не книга, но прочитав книгу и посмотрев фильм, расслабившись и наблюдая именно игру актеров и прочее, а не ища соответствий и недомолвок - можно получить удовольствие ;)

Я возьму на DVD облизательно

[Lion King team][Programmers team][Furry team]


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2004, 18:28 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
04 авг 2003, 00:53
Сообщения: 3850
ФуррВид: Panthera leo
Откуда: other world
Книгу я читал - и честно говоря не очень понравилось...
Фильма не видел - поэтому судить не могу...
Стоит его смотреть?

Хотя... Только если ради Тигренка... ;)

Ps: замечен новый способ приобретения DVD - облизательный...

You must take your place in the circle of life.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2004, 20:22 
veteran
veteran
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
31 июл 2003, 20:05
Сообщения: 494
Откуда: Snowing Moscow
Это лучший из отечественных фильмов в данном жанре. Но если не джелать скидку на то что он "наш", то по сравнению с голливудом кино - полный провал. Он и собрал такие большие (большие опять таки по меркам российского кино, а не западного - "их" фильмы в самой России собирают куда больше) сборы лишь благодаря тому, что народ шел на "дозоры" посмотреть на первый отечестьвенный блокбастер, за то что это наше, а не за то что фильм хороший.

Arbeit Macht Frei!


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2004, 07:50 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 июл 2003, 23:53
Сообщения: 3866
ФуррВид: dragon
>>>Реклама МТС на фоне моста со средневековой битвой вызывала смех у 80% зала. Остальные тихо плакали.

у нас зал почемуто молчал весь фильм.. даже дети Х)
Меня вообще поражает как детей в кино таскают. Допустим, собрались на ванхельсинга -- идет папаша и ведет за ручку ясельника! %))) Хссппди.. И потом удивляемся откуда столько психопатов вырастает :?

>>>Удивила легкость и "смятость" снимания воронки у светланы - типа гиганская воронка, Москве кранты, а тут Городецкий говорит - "За забееееееей. Не ругайся матом и сиди ровно!" и Гессер одной левой сбивает эту воронку.

так тож Антоха, супергерой :D "замяли для ясности" вобщем ;)
Интересно, станет ли он Великим Волшебником в конце саги? ;) У Перумова бы стал -- как минимум богом :D

Вот перумов кстати идеально подходит для экранизации.. На порядок лучше Лукьяненко, слишком любящего размышления героев. Но видать бюджет не позволяет. У Лукьяненко все декорации - банальная москва. А там бы пришлось фентезийные миры рисовать..

>>Бой на лампах дневного света...

интересно, как же они не разбились? Или это "не совсем лампы
"? А чем тогда темным биться? :) Ужели всем позвоночники доставать? Х)
В книге то желзами не рубились, они только хранили энергию для спеллов. Причем у Завулона(замечательно актер подобран бтв) и компании жезлов я чтото не заметила..

>>>продали готовый из рекламы моторного масла? Смысла в нем особо нет...

а смысл в летящей гайке, падающей точно в кружку светланы? :D

>>> то по сравнению с голливудом кино - полный провал.

По сравнению с топ блокбастерами вроде спайдермена-2 -- тогда да, блёкло. Но по сравнению со "средним эшелоном" -- весьма солидно смотрится. Допустим тотже Underworld - и рядом не стоял по всем аспектам. Дело конечно в бюджете фильма. У них он на несколько порядков выше, даже у самой захудалой мелодрамы. Но на западе этот фильм обречен на провал еще и потому что слишком много в нем русской специфики, приколов понятных только русским..

Хранить - это дело почетное тоже, - Удачу нести на крыле


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2004, 11:05 
leader
leader
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
29 июл 2003, 15:34
Сообщения: 601
Откуда: Moscow
> смысл в летящей гайке, падающей точно в кружку светланы
А вот тут смысл есть.... Показывают еще раз что все несчастья идут из-за нее. И достаточно мощный ход - кстати это поняли все.... а вот Двигатель - очень мало кто... типа "до весу накидали"?

[Lion King team][Programmers team][Furry team]


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2004, 15:20 
veteran
veteran
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
06 авг 2003, 19:17
Сообщения: 264
Э-хэм, таки начали обсуждать :) Что ж, выскажусь, бо Лукьяненко у меня в почете ;)

Забавно, фильм вызвал у меня настолько противоречивые впечатления, что до сих пор не могу дать ему оценку... Видимо, надо второй раз посмотреть.

Обилие рекламы, безусловно, напрягает. Вполне переплюнули Лару Крофт :p
Что касается актеров - очень даже нечего подобраны, я даже смирился с толстеньким и отнюдь не восточного вида Гесером, вот только Гоша Куценко в роли красавчика Игната до сих пор во мне вызывает смех :))
Еще не совсем понятна и не к месту средневековая бойня на крыше, ну да ладно. Раз уж большинству людей, не читавших книгу фильм понравился - значит, успех все-таки достигнут.
А вообще книги - 4ever! :p

Я тут прицепил интервьюшку Лукьяненко о многочисленных проблемах и трудностях в создании фильма, так что если кому интересно...

По поводу написанного:
Цитата:
так тож Антоха, супергерой "замяли для ясности" вобщем
Интересно, станет ли он Великим Волшебником в конце саги? У Перумова бы стал -- как минимум богом
Станет :) Не богом, конечно, но и не последней сошкой. А вообще советую прочитать все три Дозора, там многое разруливается (гы, интересно, как в фильме разрулят то, что Светлана должна стать женой Антона (причем первой) и родит ему дочку(тоже первую)) ;)
Цитата:
Вот перумов кстати идеально подходит для экранизации.. На порядок лучше Лукьяненко, слишком любящего размышления героев. Но видать бюджет не позволяет. У Лукьяненко все декорации - банальная москва. А там бы пришлось фентезийные миры рисовать..
Ой, не скажи... У Лукьяна есть всякошные декорации: и космос, и средневековье, и виртуальная реальность и пр. И у Перумова тоже достаточно размышлений и диалогов героев самих с собой. А кроме "бюджет не позволяет" у нас нет и хорошей лаборатории спецэффектов, тогда как талантливые аниматоры, дизигнеры и пр. имеются (вспомним орлов из ВК и многое другое).
Цитата:
Потом, какая мотивация Антону так защищать этого Егора? Даже после прочтения книги толком не ясно чего он так за него уцепился.. А уж в фильме то.. Но если он его сын - то все встает на свои места.
Гм, когда читаешь книгу перед фильмом вроде таких вопросов не возникает. А что касается похода на квартиру к бабке-шаманке - так это вообще из начала Дневного Дозора и история не имеет отношения к Антону, это история ведьмы Алисы (причем косвенная).
Цитата:
(хотя до Лабиринта отражений ей оочень далеко).
Мне самым зрелым произведением Лукьяна видятся "Осенние визиты", хотя они и весьма депреснявы (кажется, для написания этой книги автор сам себя загонял в депрессию, а потом месяц из нее выходил).
Цитата:
Но на западе этот фильм обречен на провал еще и потому что слишком много в нем русской специфики, приколов понятных только русским..
Угу, именно по этому Лукьяненко не развернуться на Западе как писателю - под русских все заточено.
:p


Вложения:
Комментарий к файлу: Интервью Лукьяненко
NDozor.zip [11.35 КБ]
629 скачиваний
Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2004, 10:20 
leader
leader
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
29 июл 2003, 15:34
Сообщения: 601
Откуда: Moscow
Стоят на газоне за кинотеатром две козы и жуют пленку "Ночного дозора".
Одна коза другой:
- Слышь, а фильм ничего.
Другая в ответ:
- Ну, мне книга больше понравилась..

[Lion King team][Programmers team][Furry team]


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2004, 20:23 
pridelander
pridelander
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
13 авг 2004, 17:09
Сообщения: 76
*хихикнула послушав Дима*
А мне фильм понравился...Отец например когда в Москву ездил ходил в кинотеатр на Дозор и ему не понравилось. Говорит что нифига не понял. А мы с мамой купили ДВД диск и посмотрякали) Классный фильм))) Хотя...мелькнула мысля "Сколько же МТС заплатили?" но потом показалось что енто что-то такое родное и светлое)) Так что не пропала даром мулька)

Beware of big bad wolf...


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2004, 18:36 
the deputy of the king
the deputy of the king
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
20 авг 2004, 18:37
Сообщения: 2048
ФуррВид: holy cheetah
Откуда: Петербург
Так уж сложилось, что я о Дозоре сначала слышала, а потом уж только посмотрела фильм. Отношение к картине у меня было предвзято хорошее и после просмотра оно только улучшилось!
Конечно, смотришь и видишь другие фильмы. Но по-моему, без хоть каких-нибудь породий и намёков фильмы скучны! А "русский" юмор убивает не хуже Гоблинских переводов :D *скрип дверцы плиты в полной тишине*

Love is the answer to all that I am (c)
PS: Мои же имена - Лесс(Лессера),Салайя,Талана(Лана Тэг)


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2004, 15:50 
pridelander
pridelander
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
07 сен 2004, 15:52
Сообщения: 70
Откуда: Питер
Мне очень понравился фильмец! Прёт не хуже других! Правда там рекламы и впрямь до конца вавилонской башни, к примеру то же самое МТС и Нескафе. И нет там ничего запутанного, особенно, всю мысль раскрывает песня в конце фильма. Послушаешь - и всё поймёшь!!!

~Amy~


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2004, 18:11 
outlander
outlander
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
12 сен 2004, 17:46
Сообщения: 41
Откуда: Питерское болото
Мне фильм совершенно не понравился. Правда смотрел я его предвзято, как экранизацию Лукьяненко, которого очень уважаю.

Сюжетная линия фильма, даже если абстрагироваться от книги, какая-то скомканая и рваная. В первых же кадрах фильм прямо заявляет о глобальных философских проблемах борьбы Света и Тьмы, однако борьба эта всю ленту идет на столь примитивном уровне, что возникает ощущение недоразумения. Временами герои вспоминают о глобальном, как например сцена в квартире Егора когда они рассказывают ему о сумраке, но всякий раз выглядит это так, словно сами герои смущены от того, что им необходимо отвлекатся на эту болтовню.

Да, по сравнению с тем же Underworld фильм совсем не плох, однако сюжет Underworld-а на мой взгляд точно так же хромает на обе передние лапы. ;)

На фоне дырявого сюжета о мелочах вроде непонятно зачем орущих магов внимание уже можно не обращать.

Саффи, я согласен с каждым твоим словом о рекламе в нашей жизни, но вот беда, в фильме не было _моря_ рекламы. А была реклама только и исключительно МТСа и еще ОРТ. И это выглядело очень нарочито. Правда лично у меня раздражения не вызвало.
Раздражался я по иным поводам о которых писал выше. Х)

Надеюсь никого не задел этой отповедью.
Все вышесказанное - только мое имхо. :)


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2004, 04:43 
the deputy of the king
the deputy of the king
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
20 авг 2004, 18:37
Сообщения: 2048
ФуррВид: holy cheetah
Откуда: Петербург
На которую имеешь полное право :cool:
А голобальное всегда глупо мешается с суетой...

Love is the answer to all that I am (c)
PS: Мои же имена - Лесс(Лессера),Салайя,Талана(Лана Тэг)


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2004, 08:14 
veteran
veteran
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
06 авг 2003, 19:17
Сообщения: 264
http://www.lleo.aha.ru/dozor/
Я плакаль... :)))


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2004, 08:22 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
04 авг 2003, 00:53
Сообщения: 3850
ФуррВид: Panthera leo
Откуда: other world
Видел... Правда от чего "плакать" так и не понял... Ерунда какая-то...

You must take your place in the circle of life.


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ 23 сообщения ]  1 2 След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 408 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
[ GZIP: On ]