~искусство the Lion kinG~
Ответить на тему  [ 24 сообщения ]  1 2 След.

Как вам "компас"?
Потрясающе, не лучший, но шедевр. 18%  18%  [ 5 ]
Крепкий среднячок. Посмотреть стоит. 36%  36%  [ 10 ]
Слабо. Лучше потратить время/деньги на что другое. 14%  14%  [ 4 ]
Провал, неудача. 4%  4%  [ 1 ]
Антихристианский фильм! Прямое нападение на церковь! Бесовщина! В костер!! 4%  4%  [ 1 ]
Не смотрел(а) но обязательно буду. 11%  11%  [ 3 ]
Не смотрел(а) и не собираюсь. 14%  14%  [ 4 ]
Всего голосов: 28
СообщениеДобавлено: 21 июл 2008, 18:03 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 июл 2003, 23:53
Сообщения: 3866
ФуррВид: dragon
Фильм-сказка с беспрецендентным бюджетом в 180млн долларов, снятая по книге Ф. Пулмана с одноименным названием (как вариант Темное Начало, Северное Сияние - не спрашивайте что за чехорда с названиями, это не ко мне), привлекла внимание неортодоксального взгляда вашей покорной слуги не только оскаром за визуальные спецэффекты и знаковостью фильма, ставшего причиной банкротства громкой студии, но в первую очередь своим фурр-контентом..

В мире г-на Пулмана, что является паралельным нашему, душа человека имеет материальное воплощение, так называемого "даймона"(daemon), в виде животного, что сопровождает своего владельца всю жизнь и отражает его характер. Ужасно удобно, скажу я вам, посмотришь на "питомца" и сразу ясно с кем имеешь дело. ;) Даймоны разумны и активно болтают со своими хозяевами. При смерти деймона что как оказывается весьма материален, хозяин погибает, и наоборот, при смерти хозяина, даймон рассыпается Пылью..

"Пыль" с заглавной буквы применена была не с проста. Пыль в данном случае некая супер-магическая субстанция, что объядиняет миры, связует даймона с хозяином и еще чертизнает что делает, понять это можно только прочитав сам 4хтомник Пулмана(ах, как хочется печатать пуЛЛман Х)). Из фильма ничего не понять, но я вернусь к этому позже.

Разумеется, в мире не все спокойно. А точнее, все совсем неспокойно. Вы не удивлены? Правильно. Хорошие силы зла доблестно несут службу на страже вашей скуки, не дадут героям почить в бозе не прославившись подвигами, а мечам проржаветь в ножнах. Кудаж без зла то? И сказки не будет :) Спокладу(или запокложу) цветочек на памятник Силам Зла, иногда их, трудяг, даже жалко ;) В данном случае Зло имеет место быть в виде тоталитарного правительства "Магистериум", русских аборигенов в папахах и фуфайках с собаками-даймонами(только с собаками), Николь Кидман в виде роковой дамы-ведьмы (ой-ой, как же типаж не соответствует роли) и коварного царя белых медведей что обманом захватил власть в своем королевстве толстого меха и подкожного жира четвероногих центурионов (ну, слизали дизайн медведьской брони у греков, что поделать..). Ну а в качестве спасителя мира выступает девченка "трудного возраста" вооруженная тем самым "золотым компасом" и девченочей вредностью, а также пацан крайне зачуханной наружности, таких у нас показывают развечто в передачах "ищу родителей". В помощниках у нее мгновенно оказывается несколько сильных аватар, что собственно и будут нести на своих могучих плечах груз неуклюжести главгероев. В частности, говорящий белый медведь, опальный принц своего народа, толпа основательно вооруженных цыган(!) и армада летучих ведьм, неведомым ветром примкнувших к "добрым ребятам". Ну вот собственно так и обстоят дела в нашем королевстве.

Истощив запас своих шпилек, приступлю к оценке и разборке полетов.
Как уже было отмечено, фильм стал причиной банкротства New Line Cinema, компании прославившейся до этого "властелином колец". А все дело в том, что фильм не смог оправдать их амбиций на сборы и соосно вложенных денег. Неужели фильм настолько плох? Пожалуй, нет. Фильм - крепкий среднячок с отличным визуальным рядом. Но однако и не шедевр. До "пятерки" ему не хватило буквально нескольких шагов, очень жаль. К сожалению, студия сильно увлеклась отдельными нитками потеряв из виду само вязание. В чем они прокололись?

1) Жанр.. Фильм-сказка никогда не пользовался такой массовой популярностью как большинство других жанров. Сказки это фильмы сезонные, фильмы обычно дешевые, к ним не относятся серьезно по умолчанию. Вбухивать колоссальный бюджет в такой концепт это всеравно что заливать расплавленную сталь в медную посуду - проплавится, погнется и протечет. Возможно такое отношение к сказкам сложилось ввиду отсуттсвия прецендентов, как знать. Но я думаю дело здесь в первую очередь в упрощенности и инфантильности сюжета, принятых в сказках, не дающего места для большой драмы. Тоесть что я хочу сказать - много вкладывать и много ожидать не стоило изначально.

2) Завышенные ожидания.. Да, представьте, NLC ждали сборов сравнимых с ЛОТР! Поразительно.. Нужто маркетологи у них не в курсе такого явления как Толкинизм или не представляют себе величину Толкина и его творений? Как можно Толкина сравнивать с Пул(л)маном?? Это нелепо так что слов нет описать. У ЛОТР уже по умолчанию была миллиардная фанбаза, без преувеличения, она уже гарантировала сборы, даже если бы фильм оказался провальным. он не оказался. И сборы зашкалили беспрецендентно. И NLC потеряло голову.. Отмечу тут, что среди фильмов сказок, да и вообще фильмов 2007 в США сборы заняли первое место(70млн), а по миру сборы дошли до 400млн долларов, из которых однако NLC почти ничего не получило ввиду крайне неудачной маркетинговой политики продажи лицензий и недооценки потенциала зарубежного проката. Здесь же отмечу что финальные сборы ЛОТР включая зарубежные, достигли 2.5млрд.

3) Режиссура.. Невооруженным глазом видно что можно было сделать лучше. Именно эта часть фильма и отняла балл от вполне вероятной пятерки. Повествование слишком сжато, сюжетные ветки перепрыгивают как белки по веткам, без шанса раскрытия, слишком быстро и сумбурно. Незнаю уж насколько фильм следует книге, но сюжет явно не влез в отведенное время. Надо было либо выбросить несколько больших веток, либо разбить на большее количество серий, либо сделать фильм 3х часовым по примеру ЛОТРа.

Совершенно не раскрыта основная тема фильма - даймоны и их отношение с "хозяевами". А ведь это "главная фишка" так скажем. Из нее можно было сделать козырную карту. Идея не затерта еще, а технологии в фильме позволили бы реализовать ее на высоком уровне.

Не раскрыта тема "пыли", а ведь пыль это вообще фундамент всей истории. Человек не читавший книгу из фильма не поймет что же за муть такая эта пыль и каким боком она тут вообще? Только подключив подчерепную машинку логики, анализа и предположений можно представить место Пыли в сюжете. Однако фильм то смотрят а не сидят долгими вечерами и думают. Все это надо быстро и качественно и красиво показать, чтобы зритель не сидел с такой вот мордой -
:shock: :? :?:

Сюжет застрял гдето в середине между инфантильным и подростковым. С одной стороны, наличествуют явно инфантильные элементы вроде "девочка-отличница с тайными силами, открывающая тайны в шкафу и собирающаяся спасти мир в компании с зачуханным мальчишкой", что заставят многих взрослых скривить улыбку. С другой стороны наличествует массовая потасовка в финале и брутальный поединок белых медведей с "расчлененкой", что уже близко к верхнему эшелону "teen". Шероховато, да..

Ну и на последок о наших болезных, о фуррностях. Фуррности есть в виде вышеупомянутых даймонов. У положительных героев даймоны часто кошачьего вида, у отрицательных есть и змеи и насекомые, но зачастую грязные растрепаные собакоидо-волкоиды. Есть весьма симпатичный ирбис а также у гл. героини даймон превращается в кошку, что порадует вас качественной речевой анимацией и детальной шерстью. Белые медведи сделаны качественно, я думаю найдутся те кому они понравятся. Но как уже было выше отмечено, тисканью и беседам хозяев с даймонами отведено мало времени..

Итог: Красивый фильм с кучей качественных спец-эффектов, что не свалились в избыточную приторность и всегда к месту. Незамысловатая сказка обросшая странными историями вокруг нее (скандал с церковью, развал NLC), хорошо посмотреть один раз, желательно на большом экране. Вокруг этого фильма слишком много разговоров, больше чем следовало бы, чем он того стоит. Вот и я статью накатала под давлением этих самых разговоров, лишь добавив к ним. Если вы еще не смотрели фильм, то да не введет весь этот шум вас в заблуждение что ндао искать в нем чего-то невероятного.

Немного шотов местного фурдома можно глянуть тут - www.nala.ru/s/gc

Хранить - это дело почетное тоже, - Удачу нести на крыле


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2008, 19:15 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
16 май 2008, 18:16
Сообщения: 1996
ФуррВид: лев
Откуда: Moscow
Хм. Даймоны - действительно удобно. И потискать можно :) ИМХО, если знаешь, чего ждать от фильма, никогда не разочаруешься. Так что большое спасибо, после прочтения книги на вакансию "визуализация и не более того" пойдёт фильм.
P.S. Странно, на "daemon" словоед не откликается.

It's the Circle of Life
And it moves us all
Through despair and hope
Through faith and love


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2008, 12:11 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 июл 2003, 23:53
Сообщения: 3866
ФуррВид: dragon
Цитата:
P.S. Странно, на "daemon" словоед не откликается.
Если я не ошибаюсь, то в первоисточнике даемон слово греческое, означает "совесть".

Хранить - это дело почетное тоже, - Удачу нести на крыле


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2008, 13:10 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
16 май 2008, 18:16
Сообщения: 1996
ФуррВид: лев
Откуда: Moscow
Через пару недель доберусь до словаря древнегреческого, посмотрю.

It's the Circle of Life
And it moves us all
Through despair and hope
Through faith and love


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2008, 15:48 
leader
leader
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
13 авг 2003, 01:16
Сообщения: 644
Откуда: От верблюда :)
Я читала, лет 5-7 тому назад, и мне книги понравились. От фильма смотрела трейлер, где наверное собрались самые лучшие сцены. Была не против пойти посмотреть, но отговорили все мои друзья "дай-хард" фанаты книг. По их словам Лайра внешне подходит на роль но плохо играет (ах, я вспомнила противных детей в Нарнии...ах я вспомнила противную Нарнию, ай ай ай), эффекты хорошие но актеры теряются.
Конечно понимаю, что ссылаться на слова других и не смотреть фильм из за этого немного глупо, если подвернется под руку то посмотрю, но не горю желанием.

Про название - 100% не уверенна но связано с американцами. Примерно по тому же поводу как Гарри Поттер и Филосовский/Какой-то там еще-ский камень.

Coffee is good... :coffee


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2008, 16:47 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
16 май 2008, 18:16
Сообщения: 1996
ФуррВид: лев
Откуда: Moscow
Прочёл первую часть "Северного сияния". Надо сказать, что тисканием даймонов там и не пахнет. :( Да и вообще книга особой фуревостью не отличается. :? Что интересно, у детей даймоны полиморфны :omgfun :shock: Более-менее разобрался с названиями: "Тёмное начало" - название всей трилогии, "Северное сияние" - первой книги, а "Золотой компас" - фильма. Поскольку фильм получил широкую известность из-за развернувшейся вокруг него шумихи, в маркетинговых целях "Северное сияние" часто обзывают "золотым компасом" (и откуда они взяли, что это компас? Сходства почти никакого). Мне попалось только такое издание.

It's the Circle of Life
And it moves us all
Through despair and hope
Through faith and love


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2008, 17:50 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 июл 2003, 23:53
Сообщения: 3866
ФуррВид: dragon
Поиграли тут в "испорченный телефон" с Киттеном.. т.е. я смотрела фильм но не читала книгу, он наоборот. Как выяснилось, в фильме взяли только некоторые основные ветки сюжета и выборочно сцены, при этом много расохждений даже в крупных поворотах событий, а также деликатно выбросили все места которые вызвали возмущения католиков. Так, магистериум по книге это церковь, а в фильме - тоталитарное бюрократическое правительство без намека на религиозность, названия реальных городов тже повыкидывали, также как и Антарктику обозвали "край снежных медведей", медведь там не дебошир а благородная жертва судьбы и тд и тп.

Хотя отмечу что фильм от наездов католиков эт всеравно не спасло - они даже и не знают что в фильме ёрничество Пулмана повырезали или замазали, им его и не нужно смотреть, достаточно мнения "авторитетов, читавших оригинал" :omgfun Так, наша РПЦ разродилась рецензией(!) на фильм еще до того как он вышел в прокат :)

Вообще, книжка-то похоже мрачненькая, и зря Пулман привинтил свои антирелигиозные фантазии к реальным локациям и церкви. Вон, Перумов допустим вообще церковников у себя сделал чутьли не слугами тьмы, и уж кровожадными фанатиками это как минимум, и богов меняет как перчатки, но никто его в ереси не обвиняет. Рекламы захотел? Возможно. Только в данном случае она сработает против него - америка слишком католицирована, не на того слона взялся лаять.. :?

Хранить - это дело почетное тоже, - Удачу нести на крыле


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2008, 19:31 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
04 авг 2003, 00:53
Сообщения: 3850
ФуррВид: Panthera leo
Откуда: other world
Такое впечатление, что чем показушнее кто-нибудь выступает против Бога, тем больше он боится что этот самый Бог есть.
Только идею хорошую (со звериным вторым Я) испортили... (Правда раздвоение личности это все равно плохо.)

You must take your place in the circle of life.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2008, 04:54 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 июл 2003, 23:53
Сообщения: 3866
ФуррВид: dragon
Ну вообщето идея так называемого "фамильяра" стара как мир. Развить ее или интерпретировать можно как угодно. Интересна она в данном случае была только тем что отражена в видео.

Фамильяр в классическом фентези это существо в котором живет частица души хозяина, либо существо целиком являющееся материализацией этой частицы, как вариант, мелкий демон в услужении чародея, принявший форму животного. Во всех случаях они разумны. Также очень часто фамильяр являлся петом(любимцем) чародея, в довесок ко всему вышеперечисленному, "фамильяр" подразумевает привязанность. В отличии от саммонов(существ призыванных) и разного рода контроля, фамильяры никогда не отличались хорошими физическими данными, размерами обычно не превышают кошку, чтобы маг мог их везде с собой(и на себе) таскать Х) Как видим Пулмановские даймоны (или "альмы", как их называют в книге), просто еще один вид фамильяров.

Уникальны в данном случае три аспекта.. То что фамильяры обычно - спутники магов, а тут они у каждого крестьянина, и также то что фамильяр отражает значительную часть души а не частицу ее, ну и массовость явления.. Хотя впрочем насчет первого мне попадались разные истории.. Допустим "дракон Фануил", что был фамильяром человека с нулем магич. способностей, и потом помогал ему в детективных делах Х) Хорошая книга кст.

Таквот, к чему я это все.. Что идею "испортить" нельзя, также как написав книгу про уродливых эльфов, нельзя испортить представление о том что эльфы красивы ;) Хочется развить идею? Поставить ее в красный угол повествования? Кто вам мешает - творите :)

Хранить - это дело почетное тоже, - Удачу нести на крыле


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2008, 15:29 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
16 май 2008, 18:16
Сообщения: 1996
ФуррВид: лев
Откуда: Moscow
Цитата:
Вон, Перумов допустим вообще церковников у себя сделал чутьли не слугами тьмы, и уж кровожадными фанатиками это как минимум, и богов меняет как перчатки
Слугами тьмы он их не сделал, у него все положительные герои - слуги тьмы. Церковь у него служит Спасителю, за которым очень хорошо угадывается Иисус, а сам Спаситель чуть ли не вампир мирового масштаба :omgfun Если бы по "Войне мага" сняли фильм, то про "антирелигиознось" компаса никто и не заикнулся бы. Всё познаётся в сравнении :)
Цитата:
но никто его в ереси не обвиняет
Правда? :shock:

К вопросу о фамильярах: они иногда присутствуют и в игровых мирах. Взять хоть Forgotten Realms: там у чародеев есть так и названнный фамильяр, но он представляет собой нечто среднее между классическим фамиляром и саммоном: фамильяр призывается, но не заклинанием, а врождённой способостью, разумен, и, будучи единожды призван, может сопровождать чародея неограниченно долго. Размеры (и способности) фамильяров варьируются. Что интересно, если фамильяр умирает, то чародею тоже наносится урон, эквивалентный удару средним мечом, и его можно призвать заново на слеующий день.

It's the Circle of Life
And it moves us all
Through despair and hope
Through faith and love


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2008, 16:08 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 июл 2003, 23:53
Сообщения: 3866
ФуррВид: dragon
Цитата:
Слугами тьмы он их не сделал, у него все положительные герои - слуги тьмы. Церковь у него служит Спасителю, за которым очень хорошо угадывается Иисус, а сам Спаситель чуть ли не вампир мирового масштаба
А ты все читал? До конца? Этлау то силой тьмы орудовал, как и прочие священники что человеческими жертвами боролись с нежитью. ;) Хотя прямым текстом это раскрывается ближе к концу, но и в начале то как церковь расправлялась с грешниками или какие порядки внутри, и как за власть борется, и "войны веры" и еще мильон всего. Святая инквизиция одна чего стоит.. Спаситель - да, угадывается пародия на Иисуса, и да, мировой вампир О.о Этого одного бы уже хватило %)

А главгерои никак не слуги тьмы. Команда Клары так вообще кровью поклялась тьму уничтоажить, а Фесс боролся с ней до самого конца как с проклятьем и таки победил.

Хранить - это дело почетное тоже, - Удачу нести на крыле


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2008, 21:06 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
16 май 2008, 18:16
Сообщения: 1996
ФуррВид: лев
Откуда: Moscow
Цитата:
Фесс боролся с ней до самого конца как с проклятьем и таки победил.
Фесс с тьмой не боролся. Эвиальская западная тьма - никакая не тьма. В самом конце Фесс её принимает, и даже эта псевдо-тьма всё равно сущность если не положительная, то уж по крайней мере неотрицательная. И пользовался он при борьбе с тьмой западной силами тьмы истинной. Отрицательные сущности у Перумова Спаситель, Неназываемый, Дальние, Хаос и Павшие. Плюс их слуги помельче. Ни одни под тьму не попадают, ну никак. А сущности положительные - Ракот и Хедин, [бывший] повелитель тьмы и Познавший тьму.
Цитата:
А ты все читал? До конца? Этлау то силой тьмы орудовал, как и прочие священники что человеческими жертвами боролись с нежитью. Хотя прямым текстом это раскрывается ближе к концу
Войну мага - до конца, четыре тома. Семь зверей Райлега не читал. А насчёт человеческих жертв - это силой тьмы нигде впрямую не называется. Можно вообще считать просто ещё одним нападением на церковь. И вообще, Этлау - отступник, и поддерживали его три силы, Западная тьма, Спаситель и Дальние, если мне не изменяет мой склероз.
P.S. Всё выше написанное - оффтопик.

It's the Circle of Life
And it moves us all
Through despair and hope
Through faith and love


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2008, 02:37 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
27 июл 2003, 23:53
Сообщения: 3866
ФуррВид: dragon
Цитата:
Фесс с тьмой не боролся. Эвиальская западная тьма - никакая не тьма. В самом конце Фесс её принимает, и даже эта псевдо-тьма всё равно сущность если не положительная, то уж по крайней мере неотрицательная.
Западная тьма - неотрицательная сущность? Фесс не боролся с Сущностью? нуну, щазЗ :p Но да не буду спорить, а то самой себе придется звездочку ставить :omgfun

Хранить - это дело почетное тоже, - Удачу нести на крыле


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 16:50 
tech support
tech support
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
16 май 2008, 18:16
Сообщения: 1996
ФуррВид: лев
Откуда: Moscow
Фильм посмотрел. Действительно, выкинули очень многое. Совершенно не раскрыт мир, с какого боку Пыль и "разделение" - не ясно, от финала и развязки не осталось вообще ничего. Странный фильм.

It's the Circle of Life
And it moves us all
Through despair and hope
Through faith and love


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 06:45 
dear visitor
dear visitor
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован:
19 янв 2011, 07:25
Сообщения: 15
ФуррВид: Волк
Если я не ошибаюсь деймонами то-ли индейцы, то ли ещё кто-то называл тотемных животных.


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ 24 сообщения ]  1 2 След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 291 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
[ GZIP: On ]